Межрегиональная конференция «Театральная педагогика как ответ на вызовы времени»

Межрегиональная конференция «Театральная педагогика как ответ на вызовы времени»


Межрегиональная конференция «Театральная педагогика как ответ на вызовы времени»

22 и 23 мая 2023 года в Союзе женщин России (Москва, Глинищевский переулок, дом 6) пройдет Межрегиональная конференция «Театральная педагогика как ответ на вызовы времени».

Вот уже три года продолжается плодотворное сотрудничество СЖР и Московского городского педагогического университета в рамках программы «Театр + школа: точки роста». На конференции мы будем говорить об итогах этой работы.

С приветственным словом к участникам конференции обратится Екатерина Филипповна Лахова, Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

С сообщением о сотрудничестве в рамках проекта выступит Екатерина Андреевна Асонова, заведующая Лабораторией социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета. 

В ходе мероприятия руководители программы «Театр + школа: точки роста», педагоги детских театральных студий, директора школ, в которых успешно ведется театральная работа, расскажут об основных идеях, этапах и результатах проекта, ознакомят со своими достижениями, поделятся опытом и представят свои наработки.

Состоятся обмен мнениями, обсуждение выступлений, докладчики ответят на вопросы аудитории.

Планируется творческая практика от сотрудников профессионального и любительского театра. Также предполагается выезд в детскую театральную студию «Дети Райка» (Москва, Городская улица, дом 8).

Работа Конференции будет проходить в гибридном формате с 10.30 до 18.30.

Ссылки для регистрации:

  • 22 мая

https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZYod-ivpjMuHtL1zBG3o3iXKBwXAa8DOwTg

  • 23 мая

https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZMlcO2trD0iEtz_MsIQsOHa0gGrwNARjHQW

Мы ждём Вас на этих встречах и надеемся на очное участие педагогов Москвы и Подмосковья.


Коротко о результатах программы «Театр + школа: точки роста»

В 2020 году при поддержке Союза женщин России в Московском городском педагогическом университете была открыта магистерская программа «Театральная педагогика и режиссура образовательной среды». В 2022 году состоялся ее первый выпуск. 14 специалистов разлетелись по стране и работают на ставках педагогов-организаторов, педагогов-режиссеров в школах, вузах и театрах; реализуют свои независимые проекты и образовательные программы в профессиональных театрах (их выступления мы также услышим на конференции).

Конкурс на второй поток в 2022 году уже 5 человек на одно место. 

И это наша небольшая, но победа - серьезный шаг к достижению основной цели проекта - институализация профессии «театральный педагог в образовательном пространстве начальной, средней и высшей школы, театрах для детей».

Многие учащиеся и выпускники программы стали нашими амбассадорами и представляют свои успешные практики театральной педагогики на Всероссийской конференции школьной театральной педагогики памяти Л. А. Сулержицкого; встрече Клуба «И ТП И ТД: театральная педагогика и театр детей»; семинаре МГПУ «Школьный спортивный клуб – пространство событийности»; Педагогических чтениях им. Ольбинского, музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»; Летней школе «Гильдии словесников» для учителей русского языка и литературы и других общественных площадках.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей