Минской школе присвоено имя Валентины Гризодубовой

Минской школе присвоено имя Валентины Гризодубовой


Минской школе присвоено имя Валентины Гризодубовой

Средней школе № 194 г. Минска присвоено имя Валентины Степановны Гризодубовой.

Благодарим наших подруг из Белорусского союза женщин за помощь и активное участие в этом важном для наших организаций событии.

В России и Беларуси свято хранят память о героях Великой Отечественной войны. В далеком 1941 году женщины СССР объединились в борьбе с фашизмом под знаменем Антифашистского Комитета советских женщин во главе с легендарной летчицей.

Гризодубова – наша общая гордость. Первая женщина – Герой Советского Союза, обаятельная, широко одаренная личность, обладательница сострадательного сердца, - этот удивительный человек заслуживает памяти потомков на все времена.

Присвоение школам имен героев Великой Отечественной – замечательная традиция. С ее помощью дети стремятся узнать больше о подвигах этих людей, глубже изучить историю и культуру нашей великой страны, победившей фашизм.

Отныне минская СОШ № 194 вольется в содружество школ Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Смоленска, носящих имя Гризодубовой. В каждом из этих учебных заведений созданы уникальные музейные экспозиции, рассказывающие о разных периодах жизни Валентины Степановны.

В московской школе № 185 большая часть экспозиции музея истории авиации посвящена Гризодубовой. Небольшой музей пензенской СОШ № 26 рассказывает о том, как юная Валентина училась здесь в школе летчиков-инструкторов клуба Осоавиахима, которому также присвоено имя летчицы. Экспозиция музея петербургской гимназии № 293 в 2022 году пополнилась разделом «Во имя мира на Земле» о жизни и подвигах Гризодубовой. Здесь началась активная поисковая работа по участию гризодубовского полка в Красносельско-Ропшинской наступательной операции по снятию блокады Ленинграда.

Союз женщин России примет участие в торжествах в честь присвоения минской школе имени основательницы нашей организации. Мероприятия пройдут в белорусской столице накануне Дня Победы.

Вместе с Общественным комитетом по увековечению памяти В.С. Гризодубовой мы готовим в дар школе экспозицию для музея, посвященную героическим страницам истории 101-го полка, сформированного Валентиной Степановной.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей