Миссия женщин России и Беларуси - созидание

Миссия женщин России и Беларуси - созидание


Миссия женщин России и Беларуси - созидание

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России в Минске прошёл круглый стол, который собрал социально активных женщин двух стран. Представительницы прекрасной половины человечества говорили о созидательной роли женщин Беларуси и России в современных реалиях.

«2 апреля – День единения народов Беларуси и России и мы специально в этот же временной промежуток, когда на территории Республики Беларусь и в России проходят мероприятия, посвящённые этому межгосударственному празднику, мы проводим круглый стол. Он посвящён нашему женскому совместному проекту «Женщины Беларуси и России: миссия созидания». Это проект между Белорусским союзом женщин и Союзом женщин России, а точнее ряда региональных структур, в частности, Санкт-Петербургской общественной организации "Женский альянс" - региональное отделение Союза женщин России», – сообщила руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина.

Проект можно отнести к разряду так называемой «народной дипломатии» — дипломатии социально активных женщин, умеющих принимать решения. По задумке организаторов, проект должен вовлечь женских лидеров Беларуси и России в совместную деятельность, развивать общественные инициативы, укреплять диалог между общественными организациями женщин и женщинами-предпринимателями. В числе перспективных направлений проекта - популяризация и поддержка идей белорусско-российской интеграции в молодёжной среде, а также проведение международного молодежного форума, сообщила руководитель представительства Посткома СГ в Минске.

«Роль общественной дипломатии сегодня как никогда важна. Проект «Женщины Беларуси и России: миссия созидания», призван способствовать вовлечению активных женщин Беларуси и России в совместную созидательную деятельность в контексте укрепления Союзного государства», – подчеркнула Марианна Щёткина.

Председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан также отметила: 

«Мы даём старт проекту по реализации инициатив, в первую очередь, по сохранению дружбы между нашими странами, между народами. Женщины по своей природе созидающие, сохраняющие, оберегающие мир в своих семьях, своих коллективах и в своей стране. И сегодня в условиях беспрецедентного давления, наращивания вооружения по периметру нашей страны, мы понимаем, кто на самом деле является другом Республики Беларусь», – подчеркнула председатель БСЖ.

Организаторами круглого стола «Женщины Беларуси и России: миссия созидания» стали общественное объединение «Белорусский союз женщин» и Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Женский альянс» - отделение общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

Делегация из Санкт-Петербурга сердечно благодарит Белорусский союз женщин на радушный прием, прекрасную организацию и проведение мероприятия.

Материал подготовлен на основе информации https://soyuz.by/




Поделиться:
Сферы деятельности: Международное сотрудничество