Многодетная семья - будущее России. В Калужской области дан старт долгосрочной акции

Многодетная семья - будущее России. В Калужской области дан старт долгосрочной акции


Многодетная семья - будущее России. В Калужской области дан старт долгосрочной акции

16 ноября в администрации Калужской области состоялось знаковое мероприятие - старт долгосрочной акции «Многодетная семья - будущее России», разработанной Калужским региональным отделением Союза женщин России совместно с Управлением ЗАГС Калужской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты в рамках содействия реализации нацпроекта «Демография».

Акция направлена на повышение престижа многодетной семьи, адресную социальную поддержку семей, информирование родителей о мерах государственной поддержки семей и детей. Суть ее заключается в торжественном поздравлении каждой семьи, получающей статус многодетной, проявлении к таким семьям внимания со стороны органов власти и советов женщин, а также вовлечении в социально значимые проекты и общественно полезную деятельность.

Мероприятие открылось видеообращением депутата Государственной Думы РФ по Калужской области Ольги Коробовой. Она поддержала идею проведения акции и подчеркнула важнейшую роль многодетной семьи в демографической политике России.

В подготовке и проведении акции активное участие приняли председатель Калужского регионального отделения Союза женщин России Антонина Белкина и председатель РОО «Материнское сердце» Елена Письменная. Мероприятие собрало представителей всех без исключения районов области - заместителей глав районных администраций, руководителей отделов ЗАГС и соцзащиты, председателей женсоветов. Встречу вела член Правления КРО СЖР, руководитель партийного проекта ЕР «Крепкая семья», многодетная и приемная мама Оксана Ивановна Домме.

С  докладами по демографическим проблемам выступили начальник областного управления ЗАГС Варвара Антохина, заместитель министра труда и социальной защиты Елена Алексеева, заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного по правам ребенка Дмитрий Илюхин, заместитель министра здравоохранения Екатерина Качанова-Махова, а также представители органов ЗАГС, соцзащиты и женсоветов городов и районов области. Опыт работы всех докладчиков вызвал большой интерес собравшихся. Значимые сообщения представили также члены Общественной палаты Калужской области - руководитель отдела Калужской епархии по благотворительности и социальному служению протоиерей Алексий Пелевин и протодиакон Сергий Комаров.

Первые поздравления в рамках акции получили четыре семьи, в которых совсем недавно родился третий ребенок. Также в преддверии Дня матери родители трех многодетных семей были награждены медалями «Материнское сердце» и «Отцовская доблесть», которые вручали Антонина Белкина и Елена Письменная вместе с председателем РО ВОД "Отцы России" в Калужской области Сергеем Плотниковым.

Среди награжденных - многодетный и приемный отец, член Совета отцов Жуковского района Игорь Николаевич Федчишин из города Жукова. В его семье шестеро детей - пятеро кровных и один приемный. Все дети учатся – трое школьники и трое получают профессиональное образование. Семья Федчишиных приехала в город Жуков из Луганской Народной Республики в 2014 году, и калужская земля стала для них второй Родиной. Игорь Николаевич работал в МУП «ЖилСервис» сначала электромонтером, затем главным инженером, а с 2020 года руководит предприятием. Супруга Елена Эдуардовна работает в ЦРБ Жуковского района. 

Семья завоевала высокий авторитет и уважение жителей района. Игорь Николаевич совсем недавно вернулся из ЛНР, где в составе бригады волонтеров помогал восстанавливать разрушенное хозяйство нашему подшефному городу Первомайску.

Всем чествуемым семьям были вручены вкусные и полезные подарки от организаторов и крестьянского-фермерского хозяйства "НИЛ", за что особая благодарность генеральному директору предприятия, члену Правления КРО СЖР Светлане Николаевне Преображенской.

Главные участники акции - многодетные родители и дети - были тронуты вниманием и очень рады подаркам. В завершение прозвучали поздравления с приближающимся Днем матери, а дети прочитали стихи о маме, о семье и о Родине. 

Старт акции дан. Впереди большая работа на местах.


Поделиться: