Молодые семьи Чувашии стали участниками фестиваля «Не стесняйтесь играть в куклы»

Молодые семьи Чувашии стали участниками фестиваля «Не стесняйтесь играть в куклы»


Молодые семьи Чувашии стали участниками фестиваля «Не стесняйтесь играть в куклы»

На сцене малого зала Чувашского государственного театра кукол состоялся фестиваль молодых семей. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов и Минэкономразвития Чувашии. В событии приняли участие молодые папы и мамы с детьми разного возраста.

Благодаря проекту «Расскажи мне, кукла, сказку» Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин и театра кукол семьи получили возможность создать на базе модельных библиотек домашние спектакли. Всего в течение полутора месяцев было осуществлено 44 постановки. Модельные библиотеки прислали их видеозаписи в комиссию проекта. Эксперты отобрали 10. Эти семейные творческие коллективы и стали участниками фестиваля «Не стесняйтесь играть в куклы!» 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова и директор Чувашского театра кукол Елизавета Абрамова. В своем вступительном слове Елизавета Ариевна отметила, что проект «Расскажи мне, кукла, сказку» охватил все 26 отделений Союза женщин Чувашии. Она, как член Президиума организации, уверена, что такая совместная работа приобщила молодые семьи к совместному творчеству и это произошло во многом благодаря использованию ресурсов профессионального театра и библиотек. 

Нина Глотова поблагодарила пап и мама за их активность и неравнодушие: 

«Самое главное в нашем проекте - домашние кукольные спектакли способствуют сплочению семьи. Мы признательны сотрудникам библиотек за то, что они «приютили» у себя этот вид деятельности, сумели начать работу над формированием кукольных семейных театров и оказались в этой работе последовательными». 

Также Нина Михайловна отметила, что председатели отделений Союза женщин Чувашии проявили заинтересованность и поддержали проект. 

Итак, показ всех десяти постановок финалистов состоялся. Для них это был настоящий дебют на сцене профессионального театра. Все спектакли - оригинальны и креативны. 

Творческим группам были вручены сертификаты и благодарности, а также билеты на спектакли театра кукол. Две семьи, занявшие первые места, получили сертификаты на создание кукольных мини-театров.

Для участников фестиваля артистами-кукловодами Николаем Соколовым и Петром Петровым были проведены мастер-классы, а также организован показ спектакля «Колобок». В фойе театра работала интерактивная площадка, где юные участники фестиваля могли разукрасить картинки из известных русских народных сказок и украсить ими елку.

«Проект очень понравился, нам было интересно в нем участвовать. С удовольствием приехали на сегодняшний фестиваль вместе с семьей, которая принимала участие в постановке спектакля, и заняла сегодня первое место, чему очень рады и они, и я,- поделилась своими эмоциями Елена Федорова, заведующий детской библиотекой Ядринского района Чувашской Республики. - У меня есть маленькая дочка, которой нравится кукольный театр. К нам в Ядрин приезжал ваш театр со спектаклем, показывали сказку и дочка была в восторге, поэтому приняли решение почаще приезжать к вам. Спасибо большое за приглашение, нам все понравилось».

С Еленой согласны все участники фестиваля «Не стесняйтесь играть в куклы»!   



Поделиться: