В Ульяновской области создано молодежное православное движение

В Ульяновской области создано молодежное православное движение


В Ульяновской области создано молодежное православное движение

По инициативе активистов районного женсовета во главе с его председателем Евгенией Владимировной Сидоровой в Новомалыклинском районе создано и активно функционирует молодёжное православное движение «Малыклинская ладья».

Союз женщин и молодёжное движение «Малыклинская ладья» принимают самое активное участие в жизни района. Нет ни одного события или проекта, где бы ни принимали участие члены этих организаций, будь то содействие в реализации проектов местных инициатив «Установка окон в Новомалыклинской начальной школе» и «Строительство хоккейной коробки» или участие в субботниках, акциях «Помоги собраться в школу», «Караван добра» и многих-многих других.

Члены организаций являются активными волонтёрами. Например, когда в декабре 2020 года в селе Новая Малыкла была закрыта аптека, остро встал вопрос по лекарственному обеспечению населения, именно волонтёры женсовета и молодёжного движения занимались поиском и доставкой лекарств. Добровольцы регулярно посещают детское отделение районной больницы с благотворительными акциями.

Движение занимается и духовно-нравственным просвещением подрастающего поколения и молодёжи. В 2019 году состоялся Первый православно-патриотический фестиваль «Малыклинская ладья» и слёт православной молодёжи «Благовест – 2019».  В мероприятии приняло участие более 200 человек из районов Ульяновской области. В связи с пандемией, фестиваль перешёл в онлайн формат.

8 ноября 2021 года, в рамках празднования Дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского, молодёжное православное движение «Малыклинская ладья» при поддержке женсовета района провело православный фестиваль в сети. 

При храме св. вмч Димитрия Солунского представители движения регулярно устраивают мастер-классы для прихожан, а подготовленные изделия раздаются.

С 2020 года при местной школе под руководством Е.В. Сидоровой работает группа внеурочной деятельности «Птица счастья», которая занимается духовно-нравственным просвещением учащихся; с 2021-го - группа «Вдохновение», где дети занимаются музыкой.

Такие формы работы способствуют воспитанию культуры, духовности, особенно среди молодёжи, побуждают к изучению истории, православных традиций, которые должны передаваться из поколения в поколение. 



Поделиться: