Проект «Сказка в помощь маме и папе». Финишная прямая

Проект «Сказка в помощь маме и папе». Финишная прямая


Проект «Сказка в помощь маме и папе». Финишная прямая

Продолжается реализация проекта «Сказка в помощь маме и папе». Он стал победителем второго конкурса молодёжных проектов Союза женщин России «Творим добро» в номинации «Культурное пространство». Идея проекта – воспользоваться возможностями современных гаджетов и распространить детские литературные произведения в формате подскастов. 
«В наше время многие родители, к сожалению, поручают воспитательную роль гаджетам, – говорит наставник проекта, член Союза женщин Кузбасса Елена Филонова. – Однако игры и мультики в зоне внимания детей, как правило, содержат сюжеты, не соответствующие их возрастной категории. В старых добрых детских сказках, которые знают многие поколения, такого не случалось. Сказка – это, можно сказать, древнейший помощник для мамы и папы в воспитании детей. На них выросли наши бабушки, мамы, мы сами, а сейчас можем воспитывать с их помощью своих внуков. Ведь именно в сказке заложены базовые ценности, которые формируют мировоззрение человека с детства. Сказки – это и основа русской фольклорной традиции, которая живёт в народе уже долгое время. В дальнейшем обращение к ним родителей и детей может способствовать повышению спроса на литературное творчество в российских семьях». 
image_0

В августе 2021 года был разработан контент-план, и началась работа по проекту.

Эксперты Союза женщин Кузбасса,  представители Молодежной палаты СЖК и сотрудники Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи (партнёр проекта) отобрали  детские сказки. После обсуждения в шорт-лист вошли такие произведения, как «Приключения Карандаша и Самоделкина» Юрия Дружкова, «Корзина с еловыми шишками» Константина Паустовского, «Калоши счастья» Ганса Христиана  Андерсена, «Не пускайте Рыжую на озеро» Елены Габовой,  «Баллада о маленьком буксире» Иосифа Бродского, «Осень в дубовых лесах» Юрия Казакова, «Гнездо 13» Веры Чаплиной и другие.
«Мы взяли и два рассказа нашего земляка Владимира Куропатова из вышедшей в этом году его книги «Первее первого», потому что любой его рассказ – это урок нравственности и доброты, – продолжает Елена Дмитриевна. – Доброе начало, как считал автор, заложено в человеке самой природой. Но это начало надо пробудить, заставить пробудиться. И мы надеемся, что у нас вместе с дочерью писателя, членом Союза женщин Кузбасса Еленой Трофимовой и внучкой Екатериной, которые записали рассказы, это получится». 
image_0

С молодым поколением Союза женщин Кузбасса, кто решил принять участие в проекте, были проведены занятия по технике речи, потому что аудиоряд ориентирован на слуховое восприятие, он достаточно сильно воздействует на воображение человека. Поэтому важно в этом случае не только ЧТО сказано, но и КАК сказано.
 

«Этап записи литературного материала завершился,  мы приступили к монтажу. В этом нам помогают ребята из редколлегии студенческого радио «Радио-ВО!» Кемеровского государственного университета  и редакции студенческого вестника «Статус-ВО!». Это команда студентов-журналистов, которая работает с нами по реализации проекта в цифровом формате», – отмечает руководитель проекта, член Молодёжной палаты Союза женщин России от Кемеровской области - Кузбасса Наталья Шишкина.
Трудятся и дизайнеры. Они представят эскизы открыток оргкомитету, который утвердит окончательный вариант. Эти открытки, на которых будет размещён QR-код (ссылка на плейлист официального YouTube-канала Союза женщин Кузбасса), будут вручены многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации уже совсем скоро. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей