Мониторинг доступности городской среды для маломобильных групп населения

Мониторинг доступности городской среды для маломобильных групп населения


Мониторинг доступности городской среды для маломобильных групп населения

Вопрос необходимости формирования безопасных маршрутов и установки понижающих бордюров на заседании Совета по делам инвалидов озвучила председатель Невельского отделения Союза женщин России, руководитель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Юлия Рыбаченко. Тема касается всех маломобильных групп населения: инвалидов, пожилых людей и мам с колясками.

По предложению вице-мэра по социальным вопросам Олега Манухина была создана комиссия, в состав которой вошли депутаты Собрания, представители отделов администрации и руководитель общества инвалидов Наталья Ахтырченко

Путь пешком по ул. Советской от сквера погибшим воинам до полиции занял почти час. За это время комиссия зафиксировала немало проблемных участков, которые сложно или даже невозможно преодолеть человеку на коляске или маме с малышом. 

Чиновники и общественники также проверили работу кнопок вызова персонала, установленные в торговых точках, отметив, что не работает ни одна. 

Справедливости ради стоит подчеркнуть, что Невельск в последнее время серьезно продвинулся в плане развития доступной среды, и действительно многие социальные, культурные и спортивные объекты стали удобнее для маломобильных групп населения. Но сам путь до объектов для многих остается полосой препятствий.

Итоги первого мониторинга будут направлены мэру Невельского городского округа для принятия решения.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей