МОРО СЖР ведет системную работу по ресоциализации осужденных женщин

МОРО СЖР ведет системную работу по ресоциализации осужденных женщин


МОРО СЖР ведет системную работу по ресоциализации осужденных женщин

Один из маркеров благополучия общества – снижение уровня криминализации, который достигается как превентивной просветительской работой, так и системными мерами «гуманитарного воздействия», главные из которых – вопросы адаптации бывших заключенных к жизни в современном социуме.

Московским областным региональным отделением Союза женщин России (далее МОРО СЖР) начата системная работа по «гуманитарному влиянию на процессы пробации и личностной ресоциализации в учреждениях пенитенциарной системы Московской области» в интересах жителей региона.

Ежемесячно проходят творческо-просветительские встречи коллектива театра «Город» с подопечными и сотрудниками женской исправительной колонией № 5.

Программа каждой встречи тщательно планируется и состоит из нескольких блоков: информация о деятельности МОРО СЖР, просветительский материал о современном профессиональном театре, профориентационный компонент о профессиях, востребованных в современном театральном процессе и показ спектакля.

С марта по июль 2022 года состоялось восемь показов спектаклей из репертуара Долгопрудненского театра «Город», посвященных выдающимся деятелям культуры: «Анна Герман. А он мне нравится!» (режиссер П. Князьков), «Муслим Магомаев. Ты – моя мелодия» (режиссер П. Князьков), «Валентина Толкунова. Я не могу иначе» (режиссер А. Преснов), «Эудуард Хиль. Мистер Трололо» (режиссер Л. Арутюнян).

Все встречи состоялись на хорошем профессиональном уровне и высоком эмоциональном отклике. Спектакли о выборе жизненного пути, о семейных ценностях, преодолении, внутреннем конфликте, гражданской позиции, незыблемом патриотизме были встречены зрителями с искренним интересом. 

Благодарные эмоциональные отклики в адрес артистов укрепляют понимание правильности выбора стратегических направлений реализации проекта.



Поделиться: