Мосальский женсовет отметил День Героев Отечества.

Мосальский женсовет отметил День Героев Отечества.


Мосальский женсовет отметил День Героев Отечества.

День Героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря. Эта дата установлена Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007 года № 22-ФЗ "О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". В 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца и награждала им воинов, проявивших доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня в этот день чествуют Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.

9 декабря на Братском захоронении в городе Мосальске состоялся митинг в честь Дня Героев Отечества. В нем приняли участие ветераны войны и боевых действий, представители администрации города и района, депутатский корпус, общественники, молодежь, представители Мосальского женсовета Калужского регионального отделения СЖР и многие неравнодушные горожане.

Это памятное мероприятие явилось свидетельством безмерного признания и уважения к подвигам верных сынов и дочерей нашего Отечества, совершенных ими в самые разные периоды истории, в годы Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн.

День Героев Отечества – важная для всех памятная дата, которая является продолжением исторических традиций. Ведь она объединяет в себе историю воинских подвигов героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.

Нашей стране пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины совершали подвиги во имя Отечества. Поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение.

Мосальская земля в годы Великой Отечественной войны дала нашей Родине десять Героев Советского Союза, среди которых известная разведчица и подпольщица Анна Афанасьевна Морозова, братья-близнецы Яков и Дмитрий Луканины, которые со своей гаубицей прошли войну от Сталинграда до Вены. Они 15 октября 1943 года у станции Пятихатка на Украине совершили невозможное: всего девятнадцатью снарядами, выпущенными из противотанковой пушки, сорвали немецкое контрнаступление и сожгли шесть танков, четыре из которых - «тигры», считавшиеся почти неуязвимыми. Свой боевой путь братья Луканины закончили в столице Австрии Вене 13 апреля 1945 года. На их счету к тому моменту числилось 37 танков и бронетранспортеров и около шестисот немецких солдат и офицеров. Один из братьев Дмитрий Ефимович похоронен на старом городском кладбище в Мосальске, и 9 декабря 2021 года после торжественного митинга члены женсовета Мосальского района возложили цветы к могиле героя.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей