Московский городской совет женщин организовал поездку в Шахматово и Солнечногорск

Московский городской совет женщин организовал поездку в Шахматово и Солнечногорск


Московский городской совет женщин организовал поездку в Шахматово и Солнечногорск

3 августа состоялась экскурсионная поездка активистов женского движения столицы в Солнечногорский район. Таким образом Московский городской совет женщин поощрил членов МГСЖ, внесших значительный вклад в деятельность организации. 

Первой остановкой была Усадьба Шахматово – памятник истории и культуры регионального значения начала XIX – XX в.в. Усадьба является родовым поместьем семьи А.А. Блока. Находится в Солнечногорском районе Московской области. Поездка в Шахматово получилась уютной и поэтичной, а экскурсия - весьма познавательной.

Блока окружали одни женщины: бабушка, мама и три тетушки. Его отец оставил семью очень рано, помогал лишь деньгами. Женщины в семье были образованными и сыграли значимую роль в становлении поэта.

Очень много интересного мы узнали от гидов о жизни семьи поэта А.А. Блока. Полюбовались красотами территории усадьбы, получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Далее наш путь лежал в Путевой дворец в г. Солнечногорске. Он был построен по пути из Петербурга в Москву для остановок экипажей на отдых. С введением в действие железной дороги, соединяющей два главных города России, надобность в Путевом дворце отпала. Сначала он был выкуплен князем М.А. Оболенским, а впоследствии здание было передано в собственность земской больнице. В настоящее время в здании располагается музейно-выставочный центр «Путевой дворец».

Посетив Путевой дворец, ознакомившись с историей Солнечногорского района, мы отправились на водную экскурсию по озеру Сенеж. 

Путешественницы приняли участие в часовой теплоходной прогулке по Сенежу, прогулялись по набережной озера, посетили городской парк.

В заключении путешествия мы посетили Спасский храм г. Солнечногорска. Деревянная церковь в честь святителя Николая Чудотворца была уничтожена в смутное время начала XVII века, в 60-х гг. XVII была восстановлена и освящена в честь праздника Всемилостивого Спаса. В 1742 году село стало собственностью князя П. И. Лопухина, который в 1759 году построил ныне существующий каменный храм.

Спасский храм является памятником истории и культуры федерального значения.

Поездка прошла в теплой, дружественной, неформальной обстановке. 

Выражаем огромную благодарность руководству и активу РОО «МГСЖ» за организацию замечательного путешествия.

image_0 image_0 image_0 image_0 image_0 image_0 image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей