«Мой бизнес» для нашего сотрудничества

«Мой бизнес» для нашего сотрудничества


«Мой бизнес» для нашего сотрудничества

Республика Марий Эл – третий пилотный регион, в котором Союз женщин России реализует учебную программу «Семейное агропредпринимательство» в рамках национального проекта в поддержку малого и среднего бизнеса.

В апреле текущего года при активном содействии регионального отделения Союза женщин России курс обучения по программе был проведен в Курской области.

А старт проекту был дан в Республике Карелия, где в середине декабря прошлого года прошло обучение начинающих предпринимателей. Партнером серии семинаров также выступило РО СЖР.

В процессе реализации программы Союз женщин России осуществляет эффективное взаимодействие с руководством региональных центров «Мой бизнес», и поэтому нам было важно услышать мнение представителей этой организации поддержки малого и среднего бизнеса о нашей учебной программе.

Мы попросили руководителя Центра поддержки предпринимательства МКК Фонда поддержки предпринимательства Республики Марий Эл Сергея Александровича Бандина ответить на наши вопросы.

image_0
Что стало решающим аргументом в пользу проведения программы Союза женщин России «Семейное агропредпринимательство»?
В республике активно развивается направление бизнеса самозанятых граждан, их уже более 20 тысяч человек. Марий Эл - республика с прекрасной чистой природой и хорошей экологией. Здесь развивается сельское хозяйство. И поэтому мы решили реализовать программу обучения для данной категории предпринимателей, занятых в аграрном секторе. И программа «Семейное агропредпринимательство», кстати, аккредитованная Минэкономразвития России, показала свою востребованность: при пантовом показателе - 25 участников, обучено - 33 человека.
Какую обратную связь ЦМБ получил от участников?
В конце апреля состоялось вручение сертификатов об окончании обучения, где, кроме этого, участникам рассказали и о дальнейших мерах господдержки самозанятых, возможности участия в различных программах по линии других министерств и ведомств. Помимо этого, получена и обратная связь от участников: отзывы только положительные!
Гибридный формат обучения, по мнению ЦМБ, что даёт?
Очно-заочный формат обучения очень актуален: можно сказать, что снова организаторы попали в точку, как и с выбором тематики программы, так и формы проведения. Для очного участия не у всех предпринимателей, занятых на селе, в самую «горячую» пору нашлось время для получения знаний. Решение о гибридном формате обучения было верным, никто не бросил программу.
Какие программы и курсы были бы ЦМБ интересны в будущем?
Республика Марий Эл - край лесов, озёр, с прекрасной экологией в самом сердце Поволжья. Поэтому, думаю, есть потребность обучения представителей бизнеса в сфере эко- и гастротуризма.


Интервью опубликовано в журнале «Союз женщин России» №9, 2022.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей