Музей старины открылся в сельской глубинке

Музей старины открылся в сельской глубинке


Музей старины открылся в сельской глубинке

В Порое торжественно распахнул свои двери Музей старины. Это событие совпало с престольным праздником местного храма - Днем Михаила Архангела. Поэтому его настоятель игумен Рафаил освятил все помещения учреждения культуры.

У обновленного здания, в честь торжественного открытия украшенного разноцветными воздушными шарами, собрались местные жители и гости села: глава района Анатолий Попов, председатель Липецкой региональной организации "Союз женщин Липецкой области" Вера Урываева, руководитель Добровской первичной организации Союза женщин Елена Борисенко, председатель райсовета Евгений Мартынов, генеральный директор СХП "Мокрое" Ирина Бачурина, куратор фонда "Милосердие" Виктор Шацких.

Глава поселения, член президиума женсовета Ирина Карасюк поздравила поройцев с этим значимым событием и рассказала о том, какая работа ведется в селе по сохранению культурного наследия и какую роль в этом играют неравнодушные жители. Среди тех, кто активно участвует в жизни своей малой Родины, немало представительниц прекрасного пола. Это и артистки самодеятельности, и спортсменки, и мастерицы на все руки. А главное - они готовы прийти на помощь в любую минуту. Надо подготовить музейное здание - сделали. Нужно собрать гуманитарную помощь для участников СВО - откликнулись.

Вера Урываева в своем выступлении также отметила деятельность жительниц Пороя и  вручила им заслуженные награды.

Прозвучали теплые пожелания от Евгения Мартынова и Ирины Бачуриной.

А глава района отметил, что открытие такого важного культурного объекта – заслуга не только руководителя Ирины Карасюк, но и самих поройцев.

– Это история, которая пишется вашими руками! – отметил Анатолий Анатольевич. – Здорово, когда в селе появляются такие объекты. Тем более, это не какая-то музейная комната или уголок – это полноценный музей в отдельном здании, который организован при участии местных жителей. Он будет отражать и сохранять историю села. Экспозиции будут пополняться.

Анатолий Попов, Евгений Мартынов, Вера Урываева и Ирина Бачурина торжественно перерезали красную ленточку.

Первые посетители с большим интересом осматривали музейные комнаты (их три), знакомились с экспозициями и с удовольствием фотографировались на их фоне.

Здесь представлены не только предметы старины, но и работы местных мастеров. 

Здание музея отремонтировано благодаря грантовой поддержке программы "Стальное дерево".

#добровскийрайон #союзженщиндобровскийрайон


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей