"Мы помним, мы гордимся!" День памяти и скорби в Калуге

"Мы помним, мы гордимся!" День памяти и скорби в Калуге


"Мы помним, мы гордимся!" День памяти и скорби в Калуге

"Люди! Покуда сердца стучатся, помните! Какой ценой завоёвано счастье..."

Эти слова стали лейтмотивом мероприятия, прошедшего в духовно-просветительском историко-культурном центре "Достояние" в канун Дня памяти и скорби, в котором приняли участие члены Правления Калужского регионального отделения СЖР во главе с председателем Антониной Белкиной.

Мероприятие включало обширную разноплановую программу, начавшуюся с экскурсии по тематический выставке и лекции о 79 днях оккупации Калуги "Мы не покорились" в музее православия. Их провели калужские краеведы, члены военно-исторического клуба. Живая история нашего города и его жителей предстала в фотографиях, предметах, оружии и обмундировании, подлинных газетах и плакатах тех лет.

Необычайно интересным был рассказ Эдуарда Счастливова о трех месяцах оккупации Калуги и её последствиях. А затем в центре "Достояние" прошла акция "Свеча памяти". Дождь помешал её традиционному проведению в сквере у Никитского храма, но это не уменьшило её массовость и трогательность. Акция объединила ветеранов, молодежь и совсем юных калужан, выступивших исполнителями тематических стихов и песен.

Участники мероприятия вместе с настоятелем Никитского храма отцом Алексием, отслужившим панихиду по воинам, погибшим за свободу нашей Родины, молились за тех, кто и сейчас сражается за нашу мирную и счастливую жизнь. Выступил перед собравшимися председатель калужской ветеранской организации Алексей Гунько, подчеркнув роль нашей страны в установлении мира на земле, а также значение проводимой на Донбассе военной операции.

Завершилось мероприятие зажжением свечей, составивших слова "Мы помним...". Да, мы действительно помним и чтим всех наших защитников! И очень важно, чтобы помнили их наши дети и внуки!


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей