«Мягкая сила» земли краснокутской

«Мягкая сила» земли краснокутской


«Мягкая сила» земли краснокутской

В современном обществе женщины зачастую становятся лидерами. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая в минувшем году перед финалистами Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», заявила: «Активно занимаясь темой женского лидерства, могу сказать, что сейчас как никогда важно задействовать женщин для решения острых проблем, поиска эффективных ответов на вызовы современности, вовлекать женщин-лидеров в общественную повестку». Она считает, что на смену брутальной мужской политике приходит эра «мягкой силы», в которой особая роль будет у женщин.

В Краснокутском районе Саратовской области активную работу ведет Совет женщин. Председатели и члены сельских женсоветов рассказали о своих односельчанках.

Труженица, хозяйка, многодетная мать
Зинаида Петровна Федорова живёт в Усатовском МО. Родилась и выросла в селе Тамбовка Федоровского района Саратовской области. О родной деревне говорит с особой теплотой и нежностью, ведь там прошли её детство, отрочество, юность. Зинаиде Петровне есть, что вспомнить из этого отрезка жизни, о чём рассказать. В те сложные для всей страны годы с 9 -летнего возраста Зина пасла овец, а в 12 была помощником повара.
"С тех пор и полюбила готовить, только тогда не из чего было, а сейчас достаток  во всем, а вот сил уже нет», – делится с нами бабушка Зина. -
У меня была тетя Феша, она работала на тракторе, а  мы, дети, были прицепщиками на сеялках. А как подросла, сама стала садиться за трактор. Бывало, и на быках возили солому. Учиться не довелось, так как в школе находился госпиталь, а потом было не до этого. Работали по трудодням за булку хлеба в день. Да и тому были несказанно рады. Целая булка хлеба. 
С 14 лет пошла дояркой  в с/з  «Белополье». Тогда присылали шофёров на помощь совхозам, так я и повстречала красивого с большим чубом гармониста Николая. Вышла замуж в 1953 году, и переехали мы в совхоз «Усатовский». Я сразу же пошла работать на свинокомплекс . Труд был тяжелый. Однажды была на супоросе и получила травму от свиноматки. Всяко бывало, но мы с мужем не унывали. Он меня называл  "золотая", любил очень! На гармони играл отлично, нас звали на все праздники и свадьбы. Жили тяжело и голодно, но все-таки народили троих ребятишек – дочку и двоих сыновей. Дети, подрастая, очень помогали нам.
Начальство поощряло на все праздники. Так до пенсии и проработала я на ферме. А потом ушла на заслуженный отдых. Да только разве можно назвать это отдыхом, ведь в деревне нет у женщин ни одной свободной минутки".
Члены женсовета Усатовского МО

Депутат, председатель, заведующая

Наталья Николаевна Еремина – заведующая детским садом «Ручеек» села Лавровка, председателе местного женсовета. Детишки идут в садик с удовольствием: коллектив творческий, постоянно ищущий новые подходы в воспитании. Основным двигателем является Наталья Николаевна. 
Быть современным руководителем непросто. Помимо воспитательной и образовательной деятельности, нужно вести административно-хозяйственную работу. А в период пандемии коронавируса важно соблюдать все санитарные нормы, чтобы не допустить распространения инфекции. Со всем этим Наталья Николаевна успешно справляется. Детский сад для нее - второй дом. В сфере образования наша героиня работает более двадцати лет.

Наталья Николаевна – активный общественник. Дважды избиралась депутатом Совета Лавровского МО, знает все проблемы села, принимает активное участие в их решении. Знает Еремина и проблемы сельских женщин, являясь председателем женсовета Лавровского МО. С ее участием проходят  все мероприятия: акции, праздники, встречи.

Кроме общественной и профессиональной деятельности, Наталья Еремина - многодетная мама, у нее трое детей. Есть уже и внуки, которых она обожает. Удивительно другое, как Наталья Николаевна все успевает. В доме у нее всегда чистота, в летнее время двор утопает в цветах,  огород содержится в идеальном порядке. Наталья - хлебосольная хозяйка, всегда с удовольствием встречает гостей, угощает вкуснейшей выпечкой, разнообразными заготовками из овощей со своего огорода, причем постоянно находит новые рецепты.
Этот год у Натальи Николаевны юбилейный. Ей исполнилось – 50 лет. Имеется жизненный опыт и женская мудрость, которыми она делится с окружающими. Остается пожелать, чтобы активную жизненную позицию Наталья Еремина сохраняла еще долгие годы.

Ольга Беленцова, член женсовета Лавровского МО

В пандемию быть медиком - подвиг

«В жизни всегда есть место подвигу» – эти известные слова писателя Николая Островского сегодня хочется сказать применительно к сельским медикам. Врача-специалиста наши жители могут посетить лишь в райцентре, да и там не хватает квалифицированных медицинских работников.
Как трудна жизнь сельчан, проживающих вдалеке от больниц, знают лишь те, кому приходилось искать врачебной помощи в тяжелый момент, когда нет ни автобусов, ни личного транспорта.

Никакая другая профессия не сравнится с медицинской: именно  врачи и медсестры –возвращают человеку счастье жить и работать. Нам, ждановцам, повезло: в нашем селе есть фельдшерско-акушерский пункт, в котором долгие годы трудится преданная своей профессии медсестра Наталья Васильевна Терехова. Говорят в народе: "где родился, там и сгодился". Так и наша «докторша» родилась и выросла в Ждановке, здесь же окончила среднюю школу, потом Саратовское  медучилище. По направлению попала работать в село Таловка. Там встретила свою вторую половину, вышла замуж. Но судьба снова привела ее в родное село, где она трудится уже почти четверть века.

Грамотная, неравнодушная, аккуратная и внимательная – такая наша медсестра Наталья Васильевна. Дома ее не застать: она всегда спешит к больным. Объем работы большой, а с пандемией нагрузки увеличились многократно. Сложно ей одной! Она обслуживает не только наше село Ждановку, но и соседнюю Логиновку, где о ней тоже отзываются добрым словом. Работоспособная, ответственная, собранная, она не раз спасала людей с сердечным приступом или высоким давлением. Мне приходилось видеть, как она и среди ночи тут же отыщет в своем чемоданчике нужное лекарство и окажет квалифицированную помощь. Побольше  бы таких людей на селе!

Дочь Натальи Васильевны пошла по стопам мамы и работает в Саратове хирургической сестрой, а сейчас в «красной зоне» борется за жизнь больных коронавирусом.

На чужую боль может отозваться лишь доброе сердце. Дорогая, незаменимая наша медсестра Наталья Васильевна! Вы знаете, как ждут Вас в каждом доме, где есть больной человек… Для каждого Вы умеете найти нужное, исцеляющее слово. Рано начинается Ваш рабочий день… Скольких людей Вы подняли на ноги!  Ваш труд на селе – это подвиг. Мы благодарны Вам за компетентность и способность искренне сочувствовать.  Низкий Вам поклон, счастья и крепкого здоровья!

Галина Широченко, член женсовета Ждановского МО

Миссия - учитель

Учитель – одна из самых сложных и ответственных профессий. Именно учитель выполняет важную миссию – формирует личность учащегося, дает ему знания, развивает стремление к дальнейшему совершенствованию. Настоящий учитель – это строитель личности и судьбы человека. Те, кто выбрал для себя эту профессию, имеют к этому призвание, требующее большого терпения, ответственности и огромной любви к своим ученикам и  к своему делу.

Более сорока лет миссию учителя начальных классов школы села Комсомольское  ответственно выполняла Наталья Петровна Дунина. В нашу школу пришла она в 1977 году. С тех пор обучила грамоте не одно поколение жителей села. За долгую, плодотворную профессиональную деятельность ей присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

В этом году Наталья Петровна отметила юбилей - 65 лет. Поздравления звучали не только от близких и родных людей, но и от многих односельчан. Эта женщина состоялась и в профессиональном, и  в  личной жизни: рядом муж, два сына, внуки.

Ольга Турланова, председатель женсовета Комсомольского МО

Поклон всем сельским женщинам!
Хочу рассказать о женщине, чей труд легким никак не назовешь. Татьяна Юрьевна Косинец более 25 лет проработала в колхозе на ферме дояркой и телятницей (потом еще около 8 лет в сельской столовой).

Профессия не из легких, труд физический, требующий  большой выносливости, не говоря уже про любовь к животным. Быть дояркой – это не только подоить коров, тем более, тогда это был ручной труд, механизация пришла позже. Уборка стойла, кормление и уход за коровами также входили в обязанности доярки. Вставать приходилось ни свет, ни заря  и спешить на ферму, а домой возвращалась затемно.

Помимо этого  были  еще и семейные обязанности. Татьяна Юрьевна воспитала троих сыновей. Именно на таких женщинах держится  сельская  семья, а, значит,  и  жизнь села. Низкий поклон всем сельчанкам!  И пусть чаще светятся улыбками лица сельских женщин. Будьте здоровы и счастливы!

Галина Вебер, председатель женсовета Логиновского МО





image_0
image_0
image_0
image_0

image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей