«На крыльях»: конкурс дизайнеров адаптивной одежды в Кузбассе

«На крыльях»: конкурс дизайнеров адаптивной одежды в Кузбассе


«На крыльях»: конкурс дизайнеров адаптивной одежды в Кузбассе

В рамках благотворительного инклюзивного танцевального фестиваля «Мы» впервые состоялся конкурс дизайнеров адаптивной одежды «На крыльях». Идея проведения конкурса принадлежит Совету по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.

Участники – 16 предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые представили модели в семи номинациях: одежда повседневная Casual, спортивная, офисная, вечерняя, детская, а также обувь и аксессуары.

Показ мод для людей с физическими особенностями прошёл в Музыкальном театре Кузбасса имени А.Боброва.


«Свои усилия объединили предприятия, предприниматели, студенты колледжей, – рассказала председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, член правления Союза женщин Кузбасса Ирина Фёдоровна Фёдорова. – У нас оказывается столько модельеров, дизайнеров – талантливых и увлечённых людей, которые в течение четырёх месяцев работали вместе с моделями (а это люди с ограниченными возможностями здоровья) по созданию школьной, детской, спортивной, деловой, вечерней одежды! На подиум вышли необычные модели – мамы и их дети с ОВЗ, взрослые из общества инвалидов в новых образцах адаптивной одежды.
Какие же все были красивые, нарядные! Признаюсь, болела не за дизайнеров одежды (им отдельное спасибо!), а за тех, кто, несмотря на недуг, в первый раз примерил на себя роль модели! Всем всё удалось! И организаторам, и дизайнерам, и моделям!»


image_0 Среди победителей – Елена Мелехова, член Союза женщин Кузбасса, художник-модельер фирмы «Стиль» (директор – член СЖК Татьяна Изергина). Красивые вечерние наряды, созданные Еленой Васильевной, высоко оценили эксперты. 


«Темы инклюзивной моды актуальна, поскольку у каждого человека с ограниченными возможностями здоровья есть свои нюансы, особенности, которые должен учесть дизайнер, – отметила Елена Мелехова. – Мода должна быть доступна для всех!»
image_0
мода воз.jpeg

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей