На первой встрече в клубе "Псковитянка" участницы обсудили семейные ценности

На первой встрече в клубе "Псковитянка" участницы обсудили семейные ценности


На первой встрече в клубе "Псковитянка" участницы обсудили семейные ценности

В Пскове на базе Штаба общественной поддержки кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина Псковское региональное отделение Союза женщин России открыло дискуссионный женский клуб "Псковитянка".

На первую встречу собрались не только псковички, но и активистки из районных женсоветов Локни, Гдова, Палкино, Новоселья, Струг Красных, Дно, Усвят.

"Год семьи и новый Указ Президента о многодетных семьях стали началом нашего разговора о поддержке демографии в России", - отметила в беседе с нами Председатель РО СЖР Наталья Никифорова.

К дискуссии о демографии подключилась Елена Бибикова - советник и эксперт вице-губернатора Псковской области. Она отметила, что в новом Указе Президента для многодетной семьи установлен общий критерий, который теперь един для всех регионов, многодетная семья - это три ребенка. В связи с тем, что в некоторых регионах были иные нормы, четверо и пятеро детей, отныне Указ определяет единый стандарт. Кроме того, Елена Васильевна рассказала о федеральных дотациях и льготах по поддержке материнства.

"Если с федеральной семейной поддержкой все достаточно понятно, то вопрос о региональной поддержке вызвал неоднозначную реакцию, псковитянки привели в пример Москву и другие города, но все сошлись на том, что "по одежке приходится протягивать и ножки". Какое наполнение бюджета, такая получается и дотация", - продолжила Наталья Никифорова.

Для подъема демографии нужна большая государственная стратегия, вопрос глубинный, и важно помогать всем категориям семей, чтобы выровнять демографический провал, который произошел в России в следствии 90-х и 2000-х годов. Эту мысль обозначила следующий спикер Елена Полонская - советник Губернатора Псковской области.

Затем Наталья Никифорова представила руководителя партийного проекта "Женское движение "Единой России" Наталью Юрченко

image_0

Наталья Юрченко подчеркнула роль партийного ресурса и женщин в нем. В настоящее время участницы Проекта сосредоточены на помощи семьям бойцов СВО. 

О том, с какими проблемами сталкиваются женщины на местах, в районах, те, кто помогает семьям участников спецоперации, поделилась Председатель Локнянского женсовета Татьяна Грызлова:

"Мы говорим о семьях, но, нужно помнить и о том, что наша помощь будет нужна ребятам, которые вернуться домой после СВО, нам очень будут нужны психологи и в военкоматах, и в армии, а ведь средства на ставки выделены, а специалистов не хватает".

Ряд предложений озвучила Председатель Дновского женсовета Диана Александровна Деева, после обсуждения псковитянки передали предложения в органы власти.

В продолжении темы Глава Гдова, заместитель Председателя Гдовского женсовета Ольга Галахова рассказала о своем участии в работе Форума по поддержке муниципалитетов "Малая Родина - сила России": 

image_0
"Послушав опыт других регионов мы были удивлены, а ведь у нас в области делается гораздо больше, надо только заявлять о себе. В нашем районе, например, мы проводим спортивное семейное состязание. "Семейный километр", такой вот вид Гдовского бега. Но, это не про скорость, а про дружные семьи, которые выходят на старт в день рождения районной газеты "Гдовская заря".

Первая встреча в "Псковитянке" получилась общественно-политическая, следующую активистки запланировали посвятить специалистам творческих профессий. Стать участником Клуба могут жительницы Псковского региона любого возраста, профессии и социального статуса. 

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей