На встрече "Томск-Донбасс" говорили о сборе и доставке гуманитарной помощи

На встрече "Томск-Донбасс" говорили о сборе и доставке гуманитарной помощи


На встрече "Томск-Донбасс" говорили о сборе и доставке гуманитарной помощи

Представители Томского регионального отделения СЖР Людмила Александровна Петушихина и Татьяна Матвеевна Дмитриева приняли участие в специальной встрече томских предпринимателей по итогам доставки гуманитарного груза в Донецкую народную республику.  О поездке рассказал Сергей Борисович Кухальский - председатель Томского регионального отделения «Опоры России». Он поделился опытом сбора и доставки гуманитарной помощи на Донбасс: каков порядок оформления груза, какие документы для этого нужны, как происходит прием и распределение гумпомощи. Также Сергей Борисович рассказал о своих впечатлениях от пребывания в ДНР, о событиях, очевидцем которых ему довелось стать, в т.ч. о том, как осуществляется раздача гуманитарной помощи нуждающимся.  

image_0

Гуманитарный груз отправляется из Томска каждый месяц. В сентябре ушли три фуры. Предприниматели города всё чаще хотят сами участвовать в этом процессе. Каждую партию сопровождает представитель бизнес-сообщества и политический деятель, которые лично, что называется из рук в руки, передают гуманитарный груз.  Одним из добровольцев, который отправился на Донбасс с подобной миссией, является  Денис Меркотан. Он написал патриотическую песню, посвященную мужеству защитников Родины "Снова солнце встаёт над Донецком". Денис - член правления Томского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, бывший глава регионального штаба "Юнармии".

песня "Снова солнце встаёт над Донецком"

Участники встречи, предприниматели, общественники и неравнодушные томичи, узнали, где находятся пункты сбора гуманитарной помощи, как оказать помощь людям, которые живут в зоне боевых действий. Присутствующие обменялись контактами, договорились работать вместе и делиться полезной информацией. По общему мнению, необходимо создать координирующий общественный орган по сбору и отправке гуманитарной помощи мобилизованным гражданам региона. 

Томское региональное отделение Союза женщин России организует работу по оказанию различных видов помощи семьям мобилизованных граждан: юридической, психологической, продуктовой.  Все собранные теплые вещи, средства гигиены и медикаменты передаются на областной призывной пункт для формирования наборов мобилизованным гражданам.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство