На выездном совещании Союза женщин Калининградской области состоялся обмен опытом

На выездном совещании Союза женщин Калининградской области состоялся обмен опытом


На выездном совещании Союза женщин Калининградской области состоялся обмен опытом

В Правдинском городском округе состоялось выездное совещание руководителей местных отделений КРОО «Союз женщин Калининградской области». Участников встречи тепло приветствовали глава муниципального образования Бакалин Владимир Александрович и глава администрации Устинов Владимир Александрович.

Добрая традиция делиться наработанным опытом была у организации до пандемии. Выезды в Озерский, Нестеровский муниципальные образования и Светлогорский городской округ стали толчком для создания университета серебряного возраста в Калининграде, создания Совета отцов в Мамоново, развития проекта «Бизнес инкубатор для мам и бабушек». 

Председатель Калининградского отделения общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России", депутат законодательного собрания Марина Матюнина говорила о задачах организации в свете импортозамещения и поддержки деловой активности населения. Как помочь в организации самозанятости, как донести информацию о мерах поддержки семей с детьми и граждан в сложной ситуации; какую разъяснительную работу необходимо вести с населением.

Руководители местных отделений Правдинска (А. Дзюба), Черняховска (В. Кикор), Багратионовска (И. Герасимова), Озерска (М. Буразова) поделились опытом создания первичных организаций в поселках. В регионе работает уже 50(!) таких первичек. 

Интересными были сообщения и руководителей проектов. В частности, проекта «Женщины села-женщинам города» (М. Буразова). На сегодняшний день это одно из самых перспективных направлений, позволяющее поддержать жительниц села, занимающихся производством сельхозпродукции и жительниц города, которые без посредников могут приобрести экологически чистые продукты. 

Или проект «Бизнес инкубатор для мам и бабушек» (Н. Аносова), помогающий женщинам организовать не только собственное дело, но и получить сопровождение в первые годы работы бизнеса. Интересной была информация о системе работы с замещающими семьями и семьями в трудной ситуации Б. Травничек и Е. Горбачевой. 

О деятельности молодежного крыла организации рассказала Г. Курамшина.

В ходе встречи проходил активный обмен мнениями. По каждому из 15 проектных направлений в каждом муниципалитете определен ответственный, что позволит привлечь к активной деятельности больше неравнодушных женщин. 

Медалью Союза женщин России - "Посол культуры" была награждена руководитель Черняховского отделения В. Кикор. Завершилась встреча экскурсией по Правдинскому району.


image_0

Поделиться: