На Южном Урале для женщин организовали «чек-ап» состояния организма

На Южном Урале для женщин организовали «чек-ап» состояния организма


На Южном Урале для женщин организовали «чек-ап» состояния организма

Проект Союза женщин Челябинской области «Леди ЗОЖ» еще в 2020 году получил поддержку Фонда президентских грантов. В 2021 году программа стала получателем региональной субсидии на реализацию социально-значимых инициатив.

Одним из ключевых направлений определилось информирование населения по вопросам прохождения медосмотров и диспансеризации среди жительниц Южного Урала. Сегодня женщины «отодвигают» на второй план свое здоровье. Пройти комплексное обследование мешают нехватка времени, поверхностное отношение к своему здоровью и просто внутренние страхи.

На III Евразийском женском форуме, который состоялся в Санкт-Петербурге, эксперты определили доминирующий блок в новой «Национальной стратегии действий в интересах женщин» именно по здоровьесбережению и диспансеризации.
«Поддержка инициатив женского сообщества в области здоровьесбережения и повышения активности диспансеризации населения в муниципалитетах всегда была одной из наших приоритетных задач. Мы набираем обороты в реализации «здоровых» проектов в территориях. И своим опытом мы готовы делится с другими регионами. Ведь сегодня именно сохранение здоровья – ключевая задача национальной стратегии»,
- отметила председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты ЧО Наталья Баскова.
В Челябинской области в рамках проекта «Леди ЗОЖ» представители женсоветов из разных территорий объединились, чтобы на себе «испытать» особенности прохождения медосмотров. Ведь главная задача активисток Союза женщин Челябинской области - это наглядно показать населению, что диспансеризация не испытание, а доступное и комфортное комплексное обследование. Именно призыв и правильное информирование о важности заботы о собственном здоровье сегодня определяет половину успеха в профилактике и предупреждении серьезных заболеваний.

Наглядная диспансеризация проходит на базе ГКБ Челябинска № 8. Благодаря поддержке проекта медиками уже более 50 женщин из Миасса, Снежинска, Уйского района и столицы Южного Урала смогли пройти обследования от терапевта, до маммолога и кардиолога.
«Мы не устаем напоминать, что именно здоровье человека – самый ценный ресурс. Наш проект, направленный на здоровый образ жизни, включает в себя различные интересные программы во многих территориях региона. Напомню, что экспертная комиссия в рамках конкурсного отбора выбирала самые эффективные, в том числе и креативные предложения по здоровьесбережению. Диспансеризация и профилактические осмотры стала одной из самых востребованных тем. Причем мы говорим и о здоровье мам особенных детей, и семей в целом», - отметила координатор и идейный вдохновитель проекта, член правления Союза женщин Челябинской области Ирина Исакова.


Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ