На Южном Урале активистки РО СЖР возрождают традиции хлебопечения

На Южном Урале активистки РО СЖР возрождают традиции хлебопечения


На Южном Урале  активистки РО СЖР возрождают традиции хлебопечения

В Октябрьском районе активистки Союза женщин Челябинской области и местные хозяюшки приняли участие в необычном мастер-классе.
В гости на Октябрьскую землю прибыла специалист по традиционной кухне народов Южного Урала Челябинского областного центра народного творчества Наталья Яковлева. В рамках ее телевизионного проекта «Сто лет в обед» в районном Доме культуры впервые прошло уникальное и интересное мероприятие – круглый стол, посвященный вопросам возрождения традиций хлебопечения.

На протяжении многих лет Наталья Яковлева занимается изучением, сохранением и восстановлением кулинарных традиций и обрядов традиционной уральской кухни. Также она является соратником женской общественной организации и членом жюри областного фольклорного фестиваля традиционного творчества «Вешние воды», который проходит в нашем районе.

Наталья Яковлева не понаслышке знает о хлебосольном гостеприимстве октябрьцев, о дружной и многонациональной семье народов, проживающих в этом муниципальном районе. На этот раз она не только рассказала о хлебопечении, но и провела мастер-класс по изготовлению живых дрожжей на серой муке, рассказала секреты и рецепты хлебопечения для местных жительниц.

В своеобразном кулинарном батле приняли участие члены районного совета женщин: Ольга Солонская, (РДК), Елена Гаффарова (Теренкульский СК), Елена Шарифьянова (Свободненский СДК), Светлана Шлегель (Маякский СДК) и организатор встречи – художественный руководитель РДК Светлана Ушакова.
«Недаром говорят: «Хлеб – всему голова». Именно хлеб во все времена являлся главным и самым ценным блюдом на столе в любой семье. Именно о нем испокон веков слагались песни, сказки, пословицы и поговорки. Хлебу поклонялись все - от мала до велика. А сегодня благодаря популяризации здорового питания и использованию в пищу продуктов натурального происхождения, современное поколение все больше обращается к истокам кулинарии и хлебопечения, в частности, вспоминает старые рецепты замеса теста и выпечки домашнего хлеба. Кстати, эта программа ложится в концепцию проекта Союза женщин Челябинской области «Леди ЗОЖ 2.0», который был успешно реализован в 2021 году. В новом году мы также будем продолжать реализацию программы здорового образа жизни нашего населения», - подчеркнула руководитель Совета женщин Октябрьского муниципального района Союза женщин Челябинской области Елена Хвостик.



Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ, Развитие села