Подведены итоги конкурса "На земле Заратуштры"

Подведены итоги конкурса "На земле Заратуштры"


Подведены итоги конкурса "На земле Заратуштры"

В рамках культурологической ассамблеи «На земле Заратуштры*», объявленной Международной гильдией писателей и Союзом писателей Узбекистана, был объявлен международный литературный конкурс с одноимённым названием. Его итоги подвели в конце октября.

Проведение ассамблеи было запланировано на период с 29 апреля по 8 мая 2021 года в городах Ташкент, Бухара, Самарканд. Программа мероприятия обещала быть интересной и насыщенной.

Девиз ассамблеи   - «Сохранение через развитие».

Цели мероприятия:

- сохранение и популяризация культурного наследия предков;

- приобщение к традициям и духовной культуре через СЛОВО;

- продвижение лучших аутентичных образцов художественной культуры и искусства на территориях вне границ и времени.

Номинации открытого международного конкурса «На земле Заратуштры»: "Поэзия", "Проза", "Публицистика", "Эссеистика", "Критика", "Научные исследования".

В рамках мероприятия также прошел тематический конкурс «Восток – дело тонкое».

Многие помнят слова красноармейца Сухова из кинофильма «Белое солнце пустыни», ставшие крылатыми: «Восток – дело тонкое». Но как стоит понимать это выражение? Ведь восток – понятие растяжимое. Это и сторона света, и восточная часть какого-либо государства, это еще и цивилизация, противоположная западной. Иносказательно – это в том числе общение с другими народами, которое требует знания и учета их обычаев, традиций и психологии, а может быть, и еще чего-то…

Авторам предлагалось пофантазировать и изложить свое понимание почему «Восток – дело тонкое», в поэтической или прозаической форме.

Предмет всех номинаций  – тексты, представляющие уникальный взгляд на человеческую жизнь, устройство мироздания и отвечающие на те вопросы, на которые современная наука пока ответить не в силах. Конкурсные работы – это произведения, призванные направить читателя на путь духовного развития.

В 2020 году также проводился Международный литературный конкурс «На земле Заратуштры».

К сожалению, ситуация с распространением коронавирусной инфекции внесла свои коррективы, оба конкурса, а также и ассамблея прошли в режиме онлайн.

География участников конкурса очень широка: Узбекистан, Россия, Германия, Израиль, Польша, Болгария, Украина, Беларусь, Австрия, Австралия и многие другие страны.

Писательница и поэтесса Татьяна Бадакова, член Союза писателей России и Международной гильдии писателей, а также член Калмыцкого регионального отделения Союза женщин России, приняла участие в объявленных конкурсах. Результат обрадовал не только её.

В 2020 году её публицистическая работа «Велимир», посвященная жизни и творчеству удивительного поэта, родившегося в Калмыкии, Велимира Хлебникова, заняла второе место с присуждением Т. Бадаковой звания лауреата.

В 2021 году Татьяна Бадакова выиграла конкурс в номинации «Восток – дело тонкое», отправив свои миниатюры под названием «Три откровения». Первое место и звание лауреата конкурса «На земле Заратуштры» является почётным и значимым для автора.

*Заратуштра - основатель зороастризма - второй из известных монотеистических религий; жрец и пророк, которому приписывается авторство священного писания зороастризма.

  

image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей