«Народ… становится населением, когда забывает свою историю»

«Народ… становится населением, когда забывает свою историю»


«Народ… становится населением, когда забывает свою историю»

Важность сохранения исторической памяти продолжают пропагандировать женщины Омского регионального отделения СЖР, организовав 27 декабря  XIV научно-практическую конференцию «Омск и омичи. Прошлое, настоящее, будущее».

В мероприятии приняли участие более 50 школьников Омска и области. Свои работы участники конференции представили на трех краеведческих площадках, одна из которых была посвящена 80-летию со дня создания Комитета советских женщин. Особую активность в исследовательской деятельности проявили учащиеся школ № 9, 26, 28, 49, 56, 78, 81, 130, 132, 146, 149, 150, 159.

Участники конференции напомнили, что наш регион уважает традиции разных народов, проживающих на одной территории, что в каждой семье есть герои фронта и тыла времен Великой Отечественной войны, среди которых немало женщин, и память о них необходимо сохранять. Исследования школьников также были посвящены нашим землякам, внесшим огромный вклад в развитие науки, искусства и спорта.

В своих работах юные омичи размышляли над сложными вопросами: что мы оставим потомкам? как сохранить и приумножить красоту Омского Прииртышья?

Стоит отметить, что дети понимают значение слов писателя и литературоведа Ф. Абрамова: «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю».

Победителям и лауреатам конференции были вручены Почетные грамоты и подарки, участникам – Благодарственные письма и сертификаты от департамента образования администрации Омска и Омского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

Всем, кто принял участие в конференции, школьникам и их наставникам, выражаем свою признательность и поздравляем с наступающим Новым годом! Желаем удивительных открытий и творческого вдохновения!


 

Информацию подготовила
председатель Омского регионального
отделения Общероссийской
общественно-государственной организации
«Союз женщин России»      Т. Г. Синичникова 



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей