"Наш голос всей Азии слышен". Участие российской делегации в Форуме женщин ШОС

"Наш голос всей Азии слышен". Участие российской делегации в Форуме женщин ШОС


"Наш голос всей Азии слышен". Участие российской делегации в Форуме женщин ШОС

Председатель областного Совета женщин, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Ольга Хромушина представила нашу страну и регион на Форуме женщин Шанхайской организации сотрудничества. Опытом работы Союза женщин России и его региональных отделений заинтересовались участницы из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран ШОС.

- Ольга Николаевна, какие вопросы волнуют сегодня женщин Шанхайской организации сотрудничества?

- Женский форум – это особая площадка, которая была создана по инициативе секретариата ШОС при поддержке прогрессивных общественных сил крупных азиатских государств в 2018 году для обмена опытом и объединения усилий женщин в решении самых актуальных проблем современности. В рамках форума в разные годы обсуждались вопросы гендерного равенства и программы защиты материнства и детства, ликвидация всех форм дискриминации в отношении женщин и повышение их роли в социально-экономическом развитии стран Азии. В этом году женский форум ШОС проходил четвертый раз. Работа была организована по нескольким направлениям. На разных сессиях участницы поднимали темы женского предпринимательства, развития цифровой экономики, говорили о роли женщин в устойчивом развитии государств-членов  Шанхайской организации сотрудничества. Отдельная сессия была посвящена преодолению вызовов пандемии.

- Кто работал на форуме в составе российской делегации?

- Наша делегация была очень представительной и компетентной в тех вопросах, которые поднимались на пленарном заседании и тематических сессиях. Россию достойно представили заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова,  первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, руководитель Клуба предпринимателей Союза женщин России Галина Рокецкая. Мы с коллегой из Кировской области Ириной Морозовой представили региональный уровень законодательной власти нашей страны и региональные отделения Союза женщин России. Мое выступление было посвящено общественным инициативам в развитии гражданского общества.

- Каков итог столь представительного мероприятия?

- Пожалуй, главный итог форума – это ощущение общей ответственности за развитие наших государств, очень разных, но открытых для диалога и конструктивных решений. Участниц из России, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Китая одинаково волнует будущее детей и внуков, отличает готовность включиться в любой созидательный проект и ответить на самые глобальные вызовы современности. Коммюнике, принятое по результатам нашей работы на форуме, отражает это настроение и направлено на дальнейшее развитие всестороннего сотрудничества между странами Азии, на преодоление гендерных проблем и повышение роли женщин во всех сферах жизни.

- Какие они – женщины государств-членов ШОС?

- Яркие и активные. Неравнодушные и решительные в своих действиях. Сильные духом и очень красивые.


Справка

Женщины в ШОС

Шанхайская организация сотрудничества создана в июне 2001 года шестью государствами: Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2017 году полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе объединения также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

Государства-члены ШОС за годы работы добились значительных успехов в деле достижения гендерного равенства и повышении роли женщин в социально-экономическом развитии. В частности, странами-членами организации заложены национальные правовые основы по гендерному равенству и приняты соответствующие национальные программы. Ратифицированы и реализуются Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и другие международные документы по правам женщин и детей.

Форум женщин играет важную роль в развитии ШОС как авторитетного участника международного сотрудничества и вносит большой вклад в продвижение идеалов гендерного равенства.



Поделиться:
Сферы деятельности: Международное сотрудничество
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей