Наша сила – в единстве
13 августа 2024
Две фуры гуманитарной помощи 12 августа отправились из Кузбасса для жителей Курской области, пострадавших от обстрелов ВСУ. Кузбассовцы собрали более 40 тонн груза. Старт колонне дал врио губернатора Илья Середюк.


«Мы всем Кузбассом организовали прием гуманитарной помощи от населения, организаций, предприятий нашего региона. Сегодня мы сформировали две фуры для отправки в Курскую область. Был запрос от Курской области по обеспечению дизель-генераторами, питьевой водой, средствами гигиены. Получили большой отклик от жителей региона, сбор гуманитарной помощи продолжится. Кроме того, подготовлены пункты временного размещения, рассчитанные более чем на 800 человек. Мы готовы их принять, обеспечить одеждой, продуктами питания, предметами первой необходимости», – подчеркнул врио главы региона.

«В этой гуманитарной колонне есть серьёзный вклад и представителей нашего Регионального отделения СЖР, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Благодарим все женсоветы за добрые сердца, за готовность прийти на помощь жителям приграничной территории. Только вместе мы одолеем врага! Только вместе мы победим! Мы помним девиз Союза женщин России: «Наша сила – в единстве!»



Для жителей Курской области в регионе подготовлено 12 пунктов временного размещения общей вместимостью 823 человека. Во всех есть возможность организовать питание, обеспечить нормальные бытовые условия, оказание необходимой медицинской помощи. Все пункты оснащены отопительными системами и подходят для круглогодичного пребывания людей.
Потерявшие родных и близких, лишённые крова, самых необходимых для жизни вещей, люди должны помнить и знать, что русские своих не бросают.

По материалам департамента информационной политики администрации Правительства Кузбасса