"Наши: во имя жизни"

"Наши: во имя жизни"


"Наши: во имя жизни"

Проект "Наши: во имя жизни", идея которого принадлежит Курганскому региональному отделению Союза женщин России, стал победителем в первом специальном конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году. 

Толчком к созданию проекта стала судьба и подвиг героически погибшего при исполнении воинского долга нашего земляка, уроженца г. Катайска Фёдора Климова. Фёдор награжден орденом Мужества посмертно. Стихи Фёдора, которые он писал прямо на передовой, факты его биографии будут положены в основу спектакля, так же как и биографические факты других героев зауральцев и сформируют собирательный образ героя нашего времени.

Основная идея проекта - формирование патриотического отношения к Родине, привитие детям и подросткам общечеловеческих норм нравственности через примеры героизма земляков-участников СВО. Проект является уникальным для региона и предполагает системный подход - состоит из трёх неразрывно связанных между собою частей:

1. Постановка и показы спектакля «Наши: во имя жизни» - это размышления о любви к Родине, к жизни, к своей семье, о нравственном выборе и чувстве долга. Всего запланировано 14 показов спектакля в Кургане и трёх МО Курганской области.

2. Создание и прокат цикла из 5-ти видеороликов с участием воспитанников Образцового театрального коллектива «Жар-птица». В основе роликов лежат поэтические произведения в диапазоне от классики до современной поэзии, говорящие о величии России и её народа, о связи поколений.

3. В рамках проекта создан сайт, содержащий активную веб-панель, включающую возможности наполнения интерактивного пространства. «Звёздная карта героев» позволит каждому желающему создать свою звезду на небосклоне. В каждой семье есть свои герои, которых помнят, которыми хочется гордиться. Имя такого человека и может стать звездой на небосклоне нашей памяти.

Проект реализуется Фондом поддержки театральной деятельности «Гулливер» в сотрудничестве с Образцовым театральным коллективом «Жар-птица», руководитель Алла Просекова.

Руководителем и куратором проекта являются члены правления Курганского РО СЖР Елена Третьякова (директор фонда "Гулливер") и Оксана Бурсина.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей