Наталья Богданова: "Тема домашнего насилия - это боль общества"

Наталья Богданова: "Тема домашнего насилия - это боль общества"


Наталья Богданова: "Тема домашнего насилия - это боль общества"

Наталья Николаевна Богданова, начальник отдела помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, Центра «Семья» города Томск, психолог, член СЖР.  Имеет профессиональную переподготовку по теме домашнего насилия. На сегодняшний момент в Томске единственным «островом спасения» для женщин, пострадавших от домашнего насилия, является отдел в рамках муниципального Центра «Семья» и небольшой приют, функционирующий под опекой общественной организации «Женский голос».

Наталья Богданова убеждена, что важно поддерживать идейные профессиональные и дружеские отношения организаций, работающих в одном направлении. Специалисты отдела, возглавляемого Богдановой,  делают все возможное для полезного обмена опытом, знаниями, поддержки значимых проектов. В рамках межведомственного взаимодействия  идёт активное сотрудничество с факультетом психологии и специального образования Томского государственного педагогического университета,  общественными организациями и фондами, реализующими программы и проекты в сфере защиты материнства и детства. Взаимодействие с  региональным отделением Союза женщин России затрагивает вопросы и проблемы, обозначенные в "Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы", касающиеся профилактики домашнего насилия.
Н.Н. Богданова: "...Решить проблему можно путём создания в паре более экологичной жизни. Нужно начать говорить о том, как строить отношения, вводить специальные курсы в возрасте, когда начинаются интимно-личностные отношения. Понадобится лет 10, чтобы поколение стало строить здоровые отношения. Грубо говоря, мы должны собрать всех 14-летних подростков города и начать системно проводить тренинги, которые прошли экспертную оценку . И через 10 лет уже можно будет «делать срез». А если мы ничего не вложим в систему, то так и будем боремся с одними последствиями – это просто есть и будет всегда".
Стоит признать, что сегодня тема домашнего насилия менее стигматизирована, однако от этого своей актуальности она не растеряла. В связи с масштабностью и болезненностью проблемы в России постепенно преодолевают страх говорить о наличии данной проблемы. Это стало проявляться даже на законодательном уровне. Так, в апреле 2020 года правительственная комиссия по профилактике правонарушений дала региональным властям рекомендацию рассмотреть вопрос о создании кризисных центров для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Подобную инициативу объясняют обострением проблемы в период недавней самоизоляции. Женское сообщество региона надеется на положительное решение вопроса.



image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей