Наталья Николаева посетила фестиваль «Сохраняя традиции»

Наталья Николаева посетила фестиваль «Сохраняя традиции»


Наталья Николаева посетила фестиваль «Сохраняя традиции»

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева в составе делегации республики посетила межрегиональный этнокультурный фестиваль «Сохраняя традиции». Он прошел во Всеволожске Ленинградской области в парке «Песчанка». Событие объединило чувашей и марийцев, которые отпраздновали сразу два национальных праздника: «Акатуй» и «Пеледыш пайрем».

Гостей фестиваля приветствовал Глава Чувашии Олег Николаев, который подчеркнул важность сохранения традиций народов, проживающих на территории страны. Символично, что эта встреча состоялась в дни проведения Петербургского международного экономического форума. На нем состоялась презентация «Вышитой карты России», которая была создана вышивальщицами республики. И все это - яркие примеры того, как чуваши, где бы они не жили, всегда выступают за дружбу между народами.

Делегация Чувашии пообщалась с земляками. Они рассказали о том, как на ленинградской земле сохраняют национальные традиции общественные организации «Чувашская национально культурная автономия» и «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга». Значимо и то, что в регионе действуют отделения Товарищества офицеров «Сыны Отечества» и Союза женщин Чувашии. При их непосредственном участии в Северной столице ежегодно проводятся чувашские праздники «Акатуй», «Кĕр сăри», фестивали, праздничные концерты чувашских артистов и самодеятельных коллективов.

В последние годы общественниками также проводится большая исследовательская работа по изучению историй жизни уроженцев Чувашии, внесших вклад в развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В Год выдающихся земляков такая деятельность питерских чувашей особенно значима. Наталья Николаева поблагодарила земляков за сохранение традиций, за издание книг, организацию выставок и всю ту работу, которая прославляет Чувашскую Республику на уровне Российской Федерации.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей