Наталья Николаева приняла участие в празднике чувашской культуры «Уяв–2022» в Татарстане

Наталья Николаева приняла участие в празднике чувашской культуры «Уяв–2022» в Татарстане


Наталья Николаева приняла участие в празднике чувашской культуры «Уяв–2022» в Татарстане

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева приняла участие в празднике чувашской культуры «Уяв–2022», который прошел в Татарстане - на родине народного чувашского поэта Петра Петровича Хузангая в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района в год 115-летия со дня его рождения.

Почетными гостями праздника стали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, Глава Чувашии Олег Николаев, председатель СХПК «Звениговский» Иван Казанков. Они познакомились с воссозданным бытом чувашских крестьянских домов разных исторических эпох, осмотрели национальные подворья, посвященные обычаям и традициям чувашского народа. Высоких гостей потчевали чувашским пивом и обрядовой кашей. Для них также провели мастер-классы по различным народным промыслам.

Олег Николаев поблагодарил Рустама Минниханова за национальную политику, которая проводится в регионе, за внимание к сохранению чувашской культуры и языка. Он передал библиотекам и школам Республики Татарстан сертификаты на тысячу художественных книг и тысячу учебников и учебных пособий на чувашском языке.

По словам Президента Татарстана Рустама Минниханова, «Уяв» стал культурным брендом республики наряду с другими национальными праздниками, и подтверждение тому - ежегодно растущее количество участников праздника. 

«Чуваши - дружелюбный, трудолюбивый народ, который бережно относится к своему языку, традициям и обычаям, занимает достойное место в единой татарстанской семье, вносит существенный вклад в развитие республики, украшает и обогащает нашу многонациональную культуру», - отметил Рустам Нургалиевич.

Праздник начался с торжественного шествия коллективов, приехавших на «Уяв». В их числе - как представители Чувашской Республики, так и других регионов России - Татарстана, Дагестана, Санкт-Петербурга, Ульяновской, Самарской, Пензенской и Челябинской областей, Бурятии, Хакасии. На мероприятие приехали в общей сложности около 100 чувашских народных исполнителей и этнографических ансамблей. Для гостей провели экскурсию по уличной экспозиции о жизни и творчестве Петра Хузангая. Была организована литературная площадка с конкурсом на лучшее исполнение его стихов на чувашском, русском и татарском языках.

В рамках мероприятия также состоялось открытие парка отдыха «100 лет СССР», где официальная делегация посадила дерево. В парке установлен мост дружбы народов, копия ракеты «Восток», бюсты космонавтов Юрия Гагарина и Андрияна Николаева. Кульминацией праздника стал большой красочный хоровод с исполнением старинных песен, в который вовлекался каждый участник торжества. Этот традиционный яркий элемент выступает символом объединения людей на основе народных традиций.

Украшением праздника стал конкурс чувашских девушек «Уяв пики». Их приветствовала лидер женского общественного движения Чувашии Наталья Николаева. Она поблагодарила подруг за деятельность по сохранению национальных традиций, за развитие культуры чувашского народа на земле Татарстана.

Для сведения: «Уяв» – праздник чувашской культуры, народных традиций и обычаев, в его основе - весенне-летний период молодежных игрищ и хороводов, проходящий по окончании посевных работ. Первоначально слово «уяв» означало просто соблюдение традиционной обрядовой жизни, а позднее так стали называть любой праздник, любое обрядовое торжество. В Республике Татарстан этот праздник традиционно проводится в одном из районов компактного проживания чувашского населения. В Татарстане проживает более 126 тысяч чувашей, в республике насчитывается около 170 чисто чувашских деревень.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность