«Национальная стратегия действий в интересах женщин»

«Национальная стратегия действий в интересах женщин»


«Национальная стратегия действий в интересах женщин»

7 октября председатель Кировского регионального отделения Союза женщин России Ирина Морозова выступила на всероссийской онлайн-дискуссии «Национальная стратегия действий в интересах женщин» в рамках «Российской региональной недели» в преддверии Третьего Евразийского женского форума.
 
Это первая в России стратегия подобного рода, она рассчитана на период 2017-2022 годов. В регионах, в том числе в Кировской области, приняты планы мероприятий по реализации стратегии.

Отдельный блок Национальной стратегии посвящен сохранению женского здоровья. В ходе дискуссии Ирина Морозова стала спикером по этой теме. Она обратила внимание, что органы власти и общественные организации должны объединить усилия, чтобы мотивировать граждан ответственно относиться к своему здоровью.

- Общими усилиями, информационно-разъяснительной работой нам нужно поменять менталитет наших пациенток. Не все из них своевременно проходят необходимые обследования. Это грозит запущенными заболеваниями. Женщина должна привыкнуть, что она сама проявляет инициативу - планово, активно записывается на разные виды осмотров, проходит все профилактические обследования по назначению врача. Но самое главное, чтобы в системе здравоохранения были созданы все условия для этого, - сказала Ирина Морозова. – К разработке новой стратегии я призываю широко привлечь общественные организации и наши планы детализировать, уделяя особое внимание информированию граждан.

Председатель КРО Союза женщин России отмечает: "Национальная стратегия отражает интересы 78 млн. женщин, которые живут в нашей стране. В сфере социальной защиты женщины занимают до 80% рабочих мест, в культуре – практически 70%. Традиционно «женскими» отраслями считаются образование и здравоохранение. Вместе с тем на повестке остается экономическое положение женщин. Также нужно расширять их активность в бизнесе и в политике. На все эти вопросы может ответить обновленная стратегия, принятая на следующие пять лет, говорит Ирина Морозова, коротая координирует развитие женского движения в Кировской области".

Добавим, что сегодняшняя онлайн-дискуссия организована Союзом женщин России. В ее работе приняли участие практически все регионы РФ. Среди участников – представители Совета Федерации, Правительства РФ, исполнительных и законодательных органов власти из регионов, общественные организации, различные эксперты.

Материал подготовлен пресс-центром Законодательного Собрания Кировской области

 

 


Поделиться: