Научно-практическая сессия «Женщины – лидеры циклической экономики»

Научно-практическая сессия «Женщины – лидеры циклической экономики»


Научно-практическая сессия «Женщины – лидеры циклической экономики»

Важный блок Третьего Евразийского женского форума отведен актуальным вопросам экологии и построения в России экономики замкнутого цикла. 

«Правительство очень озабочено экологией и много делает для формирования в РФ новой экономической модели и модели поведения. —  глава Российского экологического оператора Денис Буцаев выступил на научно-практической сессии «Женщины — лидеры циклической экономики», отметив важную роль женщин в развитии отрасли и обозначил цели для формирования циклической экономики в стране. —  Возглавляет экологический блок в правительстве Виктория Валериевна Абрамченко. И этой повесткой занимаются преимущественно женщины. Так, в природоохранной вертикали России — профильном министерстве природных ресурсов и его отраслевых службах и агентствах 70% женщин. Часто на руководящих должностях. Не думаю, что будет преувеличением сказать, что главную роль в экологии России играют именно женщины», — отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Политический курс страны по переходу на цикличную экономику задан. Правительство утвердило перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года, четыре из них посвящены охране окружающей среды. Формируется Федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». Задачи поставлены амбициозные – об этом рассказала Альбина Дударева, член Союза женщин России, Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды и исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс».

«Помочь развитию цикличной экономики - я считаю своей миссией и целью. В Союзе женщин России, которым так мудро управляет Екатерина Филипповна Лахова, мы развиваемся в сфере общественного контроля и участия в формировании государственной политики в области защиты окружающей среды. Сегодня я возглавляю Ассоциацию содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», к которой уже присоединились отраслевые объединения по сбору макулатуры, металлолома, стекла, региональные операторы по обращению с отходами, предприятия производящие саночистку городов, учебные заведения и даже один город. Наша задача – создать систему, при которой полезная часть отходов будет возвращена в оборот. Важная роль в решении глобальных экологических проблем принадлежит женщинам. Это вчера на пленарном заседании Женского Евразийского Форума еще раз подчеркнула вице-премьер Виктория Валериевна Абрамченко. Именно представительницы прекрасного пола со своей невероятной социальной активностью и неравнодушным отношением ко всему окружающему миру вносят огромный вклад в сохранение природы».

Со своей одновременно и женской и экспертной позиции, Альбина Дударева предложила взглянуть на экономику замкнутого цикла в первую очередь как на ресурсосбережение и бережливость: 

 «Экономика замкнутого цикла – это только на первый взгляд сложно. Тем более, что сейчас в России она выглядит как «лебедь, рак и щука», которые тянут каждый в свою сторону: бизнес не хочет выполнять принцип «Загрязнитель платит», население не всегда приветствует раздельный сбор, государство не даёт финансовой поддержки. Поэтому надо брать все в свои руки. Взваливать на наши хрупкие женские плечи. Стать бережливыми для нас просто и понятно. Давайте будем бережливыми сами и научим всех вокруг. Сегодня я нахожусь в эпицентре женского сообщества. С надеждой, что меня услышат женщины России. И проникнутся ресурсосбережением так, как я». 

Эксперт предложила организовать в регионах советы по ресурсосбережению, и, объединившись на таких «девичниках», распространять логику ресурсосбережения вокруг себя. 

Посмотреть полную запись трансляции можно по ссылке.


image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей