Неделя нацпроекта «Демография» в Ульяновской области

Неделя нацпроекта «Демография» в Ульяновской области


Неделя нацпроекта «Демография» в Ульяновской области

На прошедшей в начале октября неделе нацпроекта «Демография» состоялось большое количество небольших и масштабных мероприятий для жителей региона. Женсоветы во всех районах, городских и сельских поселениях активно включились в их проведение.

На базе женских организаций прошли круглые столы для женщин всех возрастов по проблемам здоровья, по вопросам воспитания и образования детей, профориентации и трудоустройства; различные физкультурные мероприятия, флешмобы, мастер-классы; были организованы встречи с медицинскими и социальными работниками, сотрудниками пенсионного фонда и службы занятости.

В рамках тематической недели в каждом населённом пункте состоялись поздравления женщин старшего поколения с добрым осенним праздником – Днём пожилого человека. Члены местных отделений Союза женщин России оказали помощь пожилым жительницам в уборке квартир.

А 1 октября состоялось торжественное вручение автомобиля многодетной семье Владимира и Ярославы Макаровых, в которой родился десятый малыш. В регионе действует мера соцподдержки, благодаря которой родители, у которых десять и более детей, могут получить комфортабельный транспорт.

Макаровы воспитывают семь дочерей и трёх сыновей, дети – активные участники региональных и всероссийских конкурсов. «Дети – это наше будущее, наше продолжение. И когда у меня спрашивают, чего ты достигла в жизни, отвечаю: у меня взрослые, и маленькие дети, и в проекте еще один вот. Я ими живу, другой жизни не представляю. Для нас важен такой подарок – автомобиль. Мы живем далеко, в Павловском районе, возим детей на разные образовательные и досуговые мероприятия», – прокомментировала Ярослава Макарова.

Председатель регионального отделения Союза женщин России Наталья Исаева в своём интервью местным СМИ рассказала, что в национальный проект «Демография» входит пять основных направлений – «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколения», «Спорт – норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья». На исполнение этих задач в 2021 году в области направлено порядка 2,6 млрд. рублей.

Свой посильный вклад во все обозначенные направления вносят и женсоветы региона.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей