Неожиданные открытия на НЕлекции

Неожиданные открытия на НЕлекции


Неожиданные открытия на НЕлекции

Проект Союза женщин Кузбасса и Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи #русскийдлявсех вновь собрал друзей русского языка на #НЕлекции.

Вместе с кандидатом филологических наук Ниной Георгиевной Гордеевой сначала провели лингвистическую разминку, девиз которой «Давайте говорить правильно!»: вспомнили образование числительных, ударение в глагольных формах и в таких наиболее часто употребляемых с ошибкой словах, как квартал, средство, мастерски… А ещё многие с удивлением узнали, что безобидный вопрос «у вас в продаже есть терпуг?» может поставить в тупик продавца, поскольку в названии рыбы ударение ставится на последнем слоге. А потому и ответ должен звучать: «Терпугà нет!» Неожиданно, правда?!

image_0

Вели разговор об этимологии – науке о происхождении слов. Например, герань (все знают этот цветок!) от греческого geranos – журавль. Такое имя герань получила по форме плодов, похожих на клюв журавля. А бархатцы, полюбившиеся многим за неприхотливость, красоту и длительность цветения и воспринимавшиеся как исконно «свои», – «африканские цветы». Это растение именуют по-разному: в Англии – «золото Девы Марии» или «мэри-голд» (золото Мэри); в Германии – «студенческий цветок»; в Китае – «цветы десяти тысяч лет» (бархатцы у китайцев – символ долголетия); в индуизме этот цветок олицетворялся с богом Кришной. 

image_0

Оказывается, слова «голубцы» и «голубь» связаны между собой, а смородина – производное от сморода, того же корня, что и смердеть, смрад.

Вот такие неожиданные открытия сделали слушатели на очередной НЕлекции.

image_0

Напомним, просветительский проект проходит в рамках общественного участия в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура», акции Союза женщин России «За красоту родного языка» и направлен на популяризацию русского языка. 

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей