Нет для женщин нерешимых задач (газета «Донские вести» от 07.03.24)

Нет для женщин нерешимых задач (газета «Донские вести» от 07.03.24)


Нет для женщин нерешимых задач (газета «Донские вести» от 07.03.24)

Большая делегация из числа активистов женского движения в Липецкой области посетила межрегиональный форум, который состоялся в Москве. Более ста представительниц женсоветов со всего региона вместе со своим лидером — председателем Союза женщин Липецкой области Верой Урываевой, благодаря поддержке губернатора Игоря Артамонова, получили эту уникальную возможность. Хлевенский район на форуме представляли руководитель районного отделения общественной женской организации Валентина Добромыслова, ветеран женского движения Тамара Корчагина и представитель молодого поколения муниципального женсовета Ирина Воронина.

Тема форума звучала масштабно: «Роль женщины в современном мире». С приветственным словом к участникам обратилась председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова. Екатерина Филипповна рассказала о деятельности Союза, о планах и задачах на ближайшее будущее. К работе форума присоединился первый заместитель губернатора Липецкой области Александр Рябченко. Он дал высокую оценку деятельности Союза женщин Липецкой области. В состав этой общественной организации в нашем регионе входят самые активные, деятельные, неравнодушные женщины региона. Они душой болеют за судьбу своего Отечества и прикладывают немало усилий для его благополучия. Спикерами форума также выступили директор Департамента демографической и семейной политики Министерства труда и социальной защиты РФ Андрей Галкин, сенатор Совета Федерации Оксана Хлякина, депутат Государственной Думы Татьяна Дьяконова, Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран и начальник Управления социальной политики по Липецкой области Татьяна Андреева.

Председатель Липецкого регионального отделения Союза женщин России Вера Урываева рассказала о деятельности женсоветов, отметив при этом высокую моральную ответственность и заинтересованность в решении многих важных проблем и вопросов их участниц. Первая часть встречи завершилась выступлением вокальной группы театра «Казаки России» после чего участницы форума отправились на Международную выставку «Россия» на ВДНХ. Многие оказались здесь впервые и буквально с первых секунд нахождения были приятно поражены величием, богатством, многообразием нашей страны. Каждая площадка заслуживала внимания и, конечно же, времени, отведённого на экскурсию, было мало.

Липчанки делали для себя приятные открытия и с удовольствием погружались в атмосферу и колорит представленных регионов. Ведь каждый стенд — это отдельное путешествие в уголки, до которых не всегда просто доехать, и возможность увидеть все достижения края в одном месте. Кто-то делает ставку на искусство местных ремесленников, кто-то демонстрирует поразительные результаты сельского хозяйства, ктото показывает сокровища недр, уникальную природу и её обитателей.

Впечатлений добавила встреча с директором АНО «Дирекция выставки достижения России» Натальей Виртуозовой. Наталья Сергеевна с первых секунд общения задала лёгкий доверительный тон и рассказала о своём жизненном опыте, о семье, карьере. Значительную часть своего выступления она посвятила рассказу о работе по подготовке и формированию самой масштабной выставки страны, поделилась планами развития экспозиции на ближайшее будущее. По её словам, на выставке скоро начинается новая программа, которая будет посвящена будущему и традициям. Основными участниками станут дети и молодежь. 

— Очень надеемся, что на нашей площадке будут зарождаться новые тренды. У нас есть такая амбиция, и об этом будут следующие месяцы выставки. И, конечно, будет очень много цветов, - добавила Наталья Сергеевна. 

Конечно же, в одну публикацию уместить все впечатления и эмоции от поездки невозможно. Их на самом деле было очень много. Участницы форума получили хороший заряд бодрости и вдохновения. Одним словом, поработали плодотворно.

«Союз женщин России — один из самых эффективных общественно-политических институтов и в стране, и в регионе», - считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Валентина Добромыслова


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей