«Никто не забыт, ничто не забыто!» В Аткарском районе отметили День неизвестного солдата

«Никто не забыт, ничто не забыто!» В Аткарском районе отметили День неизвестного солдата


«Никто не забыт, ничто не забыто!» В Аткарском районе отметили День неизвестного солдата

В День неизвестного солдата почтить память участников Великой Отечественной войны, память воинов, погибших на фронтах войны и оставшихся в списках пропавших без вести, к мемориалу на привокзальной площади пришли ветераны и молодежь, представители Совета женщин и Совета отцов и дедов Аткарского района, Аткарского КЦСОН, работники железнодорожного вокзала, члены педагогических коллективов и учащиеся 1-й, 2-й и 10-й школ, политехнического колледжа, жители микрорайона г. Аткарска.

Открыла мероприятие Ирина Баранова - сотрудник центральной библиотеки. Она напомнила собравшимся о событиях 56-летней давности, которые сделали эту дату особенной. 3 декабря 1966 года состоялось торжественное перезахоронение останков неизвестного солдата из братской могилы к Кремлевской стене.

- Это еще один повод вспомнить всех близких и родных, ковавших Победу на полях сражений и в тылу, - отметила член женсовета Валентина Зуева.

Ее отец погиб под Сталинградом 80 лет назад. Участникам Сталинградской битвы было посвящено прочитанное ею стихотворение.

Событиям дня сегодняшнего посвятил выступление ветеран Вооруженных сил России Анатолий Ляшенко.

Участники митинга возложили цветы к Стелле памяти с высеченными словами «Никто не забыт, ничто не забыто». Завершился митинг минутой молчания.


А представители женсовета с. Прокудино Аткарского района в День неизвестного солдата с детьми и внуками пришли к памятнику участникам Великой Отечественной войны.

- «Матери Победы» - так женсовет села назвал направление работы, которое ведет Раиса Назарова. В зоне ее ответственности - связь с мобилизованными и проходящими срочную службу односельчанами, помощь их семьям, патриотическое воспитание детей, объединение местных женщин для действий по поддержке участников СВО. Под «опекой» женсовета и памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Женщины регулярно приводят в порядок территорию рядом с монументом, инициируют и принимают участие в митингах, приуроченных к памятным датам, связанным с событиями Великой Отечественной войны.

Историю Дня неизвестного солдата напомнили члены женсовета библиотекарь Татьяна Колодривская и заведующая клубом Светлана Казанова.

Участники мероприятия возложили цветы к подножию обелиска.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей