Нити счастья объединяют семьи участников «Маскарада календаря»

Нити счастья объединяют семьи участников «Маскарада календаря»


Нити счастья объединяют семьи участников «Маскарада календаря»

15 января в культурном центре «Соломбала - Арт» города Архангельска прошел 25-й юбилейный городской конкурс карнавальных костюмов «Маскарад календаря».

Участие в конкурсе объединяет семьи. Ведь нужно всем вместе придумать идею, создать образ, изготовить и представить жюри костюм или коллекцию, где все сделано своими руками. Такой 3-5-месячный марафон ежедневного труда выдержит не каждый! В каждом стежке, шве, пайетке и оборке - любовь, тепло и частички души, которые согревают близких!

Сколько света было в зале! Насколько гармонично дети-герои входили в образ… Один Домовенок Кузя что стоит!

Последние годы партнером семейного конкурса является Архангельское региональное отделение Союза женщин России.

В этом году в «Маскараде календаря» принимал участие более 151 человек, 61 из них – дебютанты. Самому маленькому участнику всего 9 месяцев, самому старшему – 74 года.

Гран-при «Маскарада календаря – 2022» получил костюм «Три богатыря», который представила семья Калиничевых: Игорь Николаевич, Денис и Егор. Все костюмы сшила мама Наталья Юрьевна, которая не сдержала слез на сцене, услышав о победе. Четыре месяца бессонных ночей создавала она образы для своих мужчин.

Именно через такие конкурсы идет настоящее воспитание. Младший сын семьи победителей  в моменты сомнений на сцене повторял за папой. И какая уверенность появлялась, что, находясь рядом со старшими, он все делает верно!

Памятными статуэтками «За верность конкурсу» отметили мам-старожил «Маскарада календаря» - тех, которые более десяти лет участвуют в этом празднике творчества, фантазии и мастерства. У одной из награжденных за 23 года участия создано 42 костюма, у другой в творческой копилке 37 костюмов за 12 лет, третья «золотыми» руками сшила 18 костюмов за 11 лет.

Подарками от Архангельского регионального отделения Союза женщин России стали платки, что очень символично - в орнаментах женского платка заложен культурный код, раскрывающий самобытность народа, его духовно-нравственные ориентиры.

Женщины сами "ткут" свою судьбу… Пусть нити счастья объединяют всех женщин и украшают мир вокруг!


Поделиться: