Носки с "пензенской пяткой" для наших солдат

Носки с "пензенской пяткой" для наших солдат


Носки с "пензенской пяткой" для наших солдат

В ноябре 2022 года Пензенское региональное отделение СЖР завершило реализацию проекта "Серебряный возраст. Связь поколений". В его рамках наши рукодельницы не просто вязали, но, прежде всего, делились с девочками своим опытом, мудростью. Одну из рассказанных историй мы предлагаем прочесть и вам.

"Когда мне исполнилось 8 лет, бабушка, папина мама, сказала, что меня пора учить прясть и вязать носки. Она с 7 лет и пряла на веретено, и вязала. Вязать крючком я к тому времени уже худо-бедно умела. Хотя, если честно, больше путлякала, но бабушка меня подхваливала, ведь я помогала ей вязать круглые коврики. Прялку я так и не освоила, да и веретено тоже, а вот вязать носки-варежки научилась. Жили мы тогда в Малой Сердобе, которая до 1939 года относилась к Саратовской области. Но носки бабушка вязала с усиленной пяткой, так называемой "пензенской пяткой". Папа смеялся и говорил, что нас зовут "пензяки - толстопятые" именно из-за таких носков, что А.В. Суворов требовал для своих солдат носки только с пензенской толстой пяткой, так как она более прочная. 

Прошло время, уже давно нет моей бабушки, Анны Ивановны Стрельниковой (Бочкарёвой), а её уроки пригодились через почти 60 лет. Пришлось мне в этом году по просьбе дочери связать носки для бойцов…

Открыла я Интернет, быстро восстановила былые навыки, вот только пятка какая-то не такая оказалась в мастер-классе: обычная лицевая гладь. Вновь стала искать, но бабушкиной толстой пятки по-пензенски не находила. Обзвонила знакомых женщин, - никто не знает, или предлагают свои варианты. Наконец нашла знающего человека - учительницу пенсионерку Волову Клавдию Николаевну, которая и напомнила мне забытый способ вывязывания «пензенской пятки»: один ряд все петли лицевыми, второй ряд - чередуя лицевую петлю со снятой петлей. А снимать-то петлю тоже надо по-особому: снизу вверх и нить держать за петлей. Да ещё и в изнаночных рядах вязать лицевые и снятые петли в шахматном порядке. 

Как же я была рада, когда увидела, что у меня получается родная толстая пятка! Как-будто я вернулась в детство, а рядом со мной моя бабушка! 

А в Пензе даже памятник поставили Суворову и солдату в носке с толстой пяткой. 

Делюсь с вами рецептом «пензенской пятки».

Усиленная пятка (пензенская): 

  1. 1-й ряд (лицевой) : все петли вяжутся лицевыми.
  2. 2-й ряд (изнаночный): 1-ю петлю снять, *одну петлю снять снизу вверх с левой на правую спицу, нить за петлей, одна лицевая*, последняя петля вяжется изнаночной бабушкиной.
  3. 3-й ряд: все лицевые.4-й ряд: первую петлю снять, * одна п. лицевая, петлю снять снизу вверх, нить за петлей*."

Квасникова Елена Евгеньевна, учитель истории, пенсионерка, член местного отделения СЖР Колышлейского района

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность