Новая Национальная стратегия действий в интересах женщин: от обсуждения к реализации

Новая Национальная стратегия действий в интересах женщин: от обсуждения к реализации


Новая Национальная стратегия действий в интересах женщин: от обсуждения к реализации

Завершилась серия стратегических сессий по обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030гг. Мероприятия, организованные Союзом женщин России, прошли в режиме ВКС в феврале-марте с.г. и охватили все восемь федеральных округов.

В сессиях приняли участие региональные отделения СЖР практически всех субъектов РФ, представители региональных органов власти, профильных министерств и ведомств, члены общественных палат, эксперты, представители бизнес-сообщества и др.

Модераторами выступили председатели региональных отделений Союза В.Н. Артамонова - Вологодская область, Н.Д. Коршунова – Сахалинская область, И.Г. Морозова – Кировская область, Г.Н. Терентьева – Иркутская область, С.Х. Уциева - Чеченская Республика, Н.А. Шевчик – Тюменская область, О.В. Хитрова – Ярославская область, Н.А. Черняева – Волгоградская область.

Цели проведения сессий:

• обсуждение основополагающего для Союза женщин России документа;

• выработка конкретного плана действий и механизмов включения региональных отделений СЖР в его реализацию для выполнения обозначенных задач;

• консолидация сил в решении актуальных вопросов женской повестки;

• объединение усилий государства и общества для улучшения качества жизни женщин и их семей.

В основе обсуждения и принятых рекомендаций лежат уже наработанные женсоветами позитивные практики и социально значимые проекты в области поддержки семьи и укрепления семейных ценностей, профилактики социального неблагополучия, усиления позиций женщин в общественно-политической жизни страны и создания условий для развития их гражданской активности, повышения роли женщин в формировании здорового общества, роста экономической активности женщин.

Стратегическая сессия – это новый формат работы для Союза женщин России и его отделений, где участниками вырабатываются совместные перспективные направления деятельности, ориентированные на решение важнейших задач и целей организации на предстоящий период.

Запланировано продолжение обсуждения и разъяснения Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы на различных площадках, в том числе в муниципальных образованиях.

Руководители региональных отделений, модераторы, участники сессий высказали следующие суждения по поводу данного формата:

стратегические сессии

- способствуют повышению информированности, вовлеченности, мотивированности, сплоченности, формированию единой команды, состоящей из заинтересованных лиц - компетентных специалистов, экспертов, представителей НКО, профильных министерств и ведомств;

- содействуют нацеленности единой команды на формирование реальных региональных планов и формированию единого действенного механизма реализации Нацтратегии;

- формируют четкое определение приоритетов и направлений деятельности, способствуют привлечению необходимых ресурсов.

Союз женщин России считает Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023-2030гг реальным механизмом по улучшению положения женщин.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство