Новогодние открытки одной семьи

Новогодние открытки одной семьи


Новогодние открытки одной семьи

"Новогодние открытки одной семьи" - выставка с таким названием открылась в районном Культурно-досуговом центре поселка Локня.  Новогодние открытки, украсившие фойе КДЦ, - это лишь малая часть личной коллекции председателя Локнянского СЖР Татьяны Грызловой.

"Каждую открытку мы бережно храним и очень ценим. Когда внуки были маленькие, я читала им поздравления, рассказывала, кто и откуда прислал весточку и добрые слова", - поделилась с нами Татьяна Сергеевна.

Нужно отметить, что коллекция собиралась на протяжении 25 лет. Татьяна Грызлова сама постоянно отправляет открытки в разные уголки страны и в ответ получает пожелания от друзей и знакомых. Открыток очень много, только новогодних, больше 250, рассказала в беседе с нами Татьяна. Самая экзотическая - из Австралии, есть старинные открытки из Англии, где Татьяна Сергеевна две недели была на стажировке.

"В одном из музеев я долго рассматривала почтовые конверты и открытки. Ко мне подошла смотритель и спросила, почему мне так интересно. А я в это время развивала Музейную почту в деревне Бугрово, которая входит в Пушкиногорский музейный заповедник, и я поделилась с ней о нашем проекте. Как оказалось, у моей визави когда-то папа служил на почте и тоже собирал открытки. Уже позже, через посольство, она передала для меня письмо, а там открытки", - отметила в разговоре Татьяна Сергеевна.

Кроме того, в одном из музеев участники стажировки организовали переписку школьников, и пушкиногорские дети сначала отвечали на рукописные письма англичан, а потом взрослые для них устроили онлайн-трансляцию. Дружба стала многолетней, ребята начали переписываться по электронной почте.

Татьяна Сергеевна также коллекционирует старинные чернильницы, часть из которых она передала в Курск, там сейчас проводят уроки писем и есть Почтовый уголок в музее А. Фета. Есть и другая коллекция, которую с увлечением собирает Татьяна - старинные елочные игрушки. А еще вместе с супругом она увлекается рыбалкой, разведением цветов, обожает свой сад и занимается фотографией. Чудесные снимки природы, птиц, домашних животных, цветов собирают многочисленные отклики от ее читателей в социальных сетях.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей