Новый опыт, новые знания

Новый опыт, новые знания


Новый опыт, новые знания

С 16 по 20 сентября 2022 г. во Владикавказе на площадке Национальной научной библиотеки им. Коцоева состоялся межрегиональный Форум «Театр+школа: точка роста- Республика Северная Осетия-Алания».

Партнерский проект Союза женщин России и Московского городского педагогического университета по внедрению методик и практик театральной педагогики в образовательный процесс школы стал большим событием для педагогического и театрального сообщества Республики Северная Осетия-Алания.

В течение пяти дней 48 учителей-предметников общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования, преподавателей и студентов средних специальных и высших профильных учебных заведений, руководителей театральных детских студий, артистов театров Республики Северная Осетия-Алания в формате оффлайн и 132 присоединившихся к онлайн-трансляции прошли 40-часовой курс обучения по специальности «театральная педагогика» на тему» «Театр в современной школе».

Как отметили участники, сама встреча, знакомство друг с другом стали для них самым значимым событием всего форума. Но, прежде всего, совместная работа над творческими проектами с ведущими специалистами в области театральной педагогики Александрой Никитиной, Татьяной Климовой, Юлией Рыбаковой.

Открыла форум актриса Северо-Осетинского государственного академического театра им. В.Тхапсаева, заслуженная артистка Республики Южная Осетия, заместитель председателя СТД РСО-Алания Фатима Пагиева. Церемония прошла в лучших традициях кавказского гостеприимства. Гостей и участников приветствовали детский танцевальный ансамбль «Артхурон», ансамбль доулистов «Нарты». Заслуженный работник культуры РСО-Алания, член правления регионального Союза театральных деятелей Георгий Кочиты вместе с детьми по осетинским традициям напутствовал участников добрыми пожеланиями успехов.

Эстафету подхватили почетные гости. Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова поблагодарила Союз женщин России за возможность познакомить педагогов республики с новыми направлениями в работе с детьми и выразила уверенность, что методики и практики театральной педагогики найдут свое применение в образовательных организациях республики.

Участников приветствовали Заместитель министра культуры Залина Куссаева, Председатель Общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова, подтвердившие заинтересованность в продвижении идей театральной педагогики в образовательных учреждениях республики.

Основные дни работы форума подытожил круглый стол «Перспективы создания местных сообществ театральной педагогики» с участием представителей профильных ведомств РСО-Алания.

Участникам не хотелось расставаться друг с другом, с организаторами и ведущими. Для каждого из них значимыми стали уроки по театральной педагогике, по режиссуре, психологии, музыкального театра, музейной педагогике. Иными словами, нашлось все и для каждого, в зависимости от конкретных профессиональных интересов.

К большому сожалению, театральную педагогику рассматривают как поход в театр или театральную постановку по ролям на школьной сцене. А это широкая практика применения всех возможностей театра как в предметной деятельности педагога, так и в работе школьных театральных студий. Важно, чтобы Учитель владел этими методиками и мог их применить на практике. Все это СоТворчество учителя и ученика в процессе обучения.

Как подчеркнули участники - форум позволил им по-новому ощутить свою миссию и сформулировать её как «смену педагогической парадигмы и способствование рождения педагога нового типа».

Большую заинтересованность в продолжении проекта в республике высказали министерство культуры, министерство образования и науки, Союз театральных деятелей РСО-Алания.

Подводя итоги, советник председателя Союза женщин России Галина Федосеева поблагодарила организаторов и соорганизаторов форума и отметила, что проект лег на благодатную почву и у него в республике есть все перспективы развития. Дело за управленческими решениями профильных ведомств и законодательной власти.

Председатель регионального Союза женщин России Людмила Тихонова высказала уверенность в том, что форум достиг поставленных целей и задач.

Слова благодарности сказали и участники форума, которые договорились обмениваться опытом, делать школьные обменные гастроли. Не обошли они стороной и проблемы, которые не позволяют реализовывать программы в полной мере. Это и нехватка специалистов, бюджетного финансирования и зафиксированных должностей в области культуры и образования, а также о том, что ТЮЗам и Кукольным театрам необходимо вернуть структуры педагогических частей театра и должности театральных педагогов. И необходимости профессии «Театральный педагог» в общем образовании.

Все эти предложения легли в основу Резолюции форума, у которого, есть большое будущее.

В завершение каждый участник форума получил сертификат, а организаторы памятные подарки от имени Союза женщин России.

И это свежее дыхание
Принес недолгий ветерок,
Четыре дня всего-то только
Взорвал наш внутренний мирок.
Москва прислала творческий ДЕСАНТ,
Чтоб с миром в ногу мы шагали,
Методику развить в работе
И новым формам путь отдать.
Все методы импровизации:
Театр, школа и артист,
Был форум «Точка роста» значит
Релакс, искусство и творить.
Спасибо Климовой Татьяне,
Рыбаковой Юленьке респект,
Поклон Никитиной Александре-
От нас от всех большой привет.
И СТД и СОЮЗу женщин - Слава!
Пусть вам везет всегда, в делах ажур!
Пусть мир наступить, пусть война угаснет.
И мы продолжим начатый вами путь.
Марина Кумаритова, педагог МБОУ СОШ № 11 г. Владикавказ.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей