"О чем говорят женщины". В Липецке состоялся межрегиональный форум под эгидой Союза женщин России

"О чем говорят женщины". В Липецке состоялся межрегиональный форум под эгидой Союза женщин России


"О чем говорят женщины". В Липецке состоялся межрегиональный форум под эгидой Союза женщин России

Более трехсот представительниц прекрасной половины человечества  - они же общественные лидеры - собрались в Липецке на межрегиональный форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов: региональный аспект». Он прошел под эгидой Союза женщин России с участием его председателя Екатерины Лаховой.

Столько активисток, настроенных на продуктивный день и в то же время позаботившихся о том, чтобы прекрасно выглядеть, большой зал областной администрации давно не видел. Особую атмосферу создавали сами отличительные атрибуты Союза женщин России: нарядные голубые шарфы, эмблемы с россыпью цветов и приятное музыкальное оповещение о начале работы. Здесь, в большом зале, прошли официальное открытие и пленарное заседание по итогам работы на дискуссионных площадках.

   Подписали соглашение

В минувшую среду в Липецк приехали представительницы Союза женщин из десяти субъектов страны. Экспертами форума стали заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович, советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов

Участниц приветствовали глава администрации региона Игорь Артамонов, главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, мэр Липецка Евгения Уваркина

- Мы очень польщены и тронуты, что местом проведения столь солидного мероприятия выбрана липецкая земля, - отметил Игорь Артамонов. - Роль женщины в современном мире трудно переоценить. На ваших плечах держится семейное благополучие. Вы - матери. Многие из вас успешные представители бизнеса, самые социально ответственные, самые думающие и заботящиеся о своих сотрудниках. Ваш вклад в развитие здравоохранения, образования и культуры, укрепление семейных ценностей, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, пропаганду здорового образа жизни огромен. Ваш позитивный настрой определяет социальное самочувствие всего нашего общества.

Губернатор рассказал об изменениях, которые произошли в Липецкой области за последние годы. В частности, Игорь Георгиевич подчеркнул, что Липецкая область входит в топ-10 регионов ЦФО по финансированию нацпроектов. Строятся и модернизируются учреждения образования, культуры, появляются новые спортивные объекты, реализуются экологические проекты. Предпринимательские инициативы поддерживаются средствами социального контракта, выплаты по которому в области планируется удвоить. 

Екатерина Лахова в своем выступлении напомнила, что в 2018 году Союз женщин России получил статус общественно-государственной организации. При этом важнейшей задачей осталась защита семьи, материнства и детства. Решают ее, объединив усилия, в общей сложности более 20 тысяч женсоветов.

- Наши женсоветы всегда отвечают на все вызовы времени и все самые актуальные проблемы современности мы также держим под самым пристальным вниманием, - отметила Екатерина Филипповна. - Сегодня как никогда важно активизировать работу женсоветов не только в городах, но и поселках, деревнях, на производствах. На форуме мы обсудим участие женсоветов в реализации национальных проектов и президентского указа о национальных целях развития до 2030 года. Председатель СЖР добавила, что гостям форума очень интересно узнать о практиках и инициативах, реализуемых в Липецкой области. 

Председатель липецкого регионального отделения Союза женщин России Вера Урываева сообщила, что в нашем регионе действуют 263 женсовета. Более того, доля женщин на постах глав сельсоветов составляет 37 процентов, а среди депута¬тов сельсоветов и муниципальных советов — 52 процента. Так что, слабый пол занимает сильную позицию в органах власти и принимает активное участие в жизни региона.

На пленарном заседании Екатерина Лахова и Игорь Артамонов подписали соглашение между Союзом женщин России и администрацией Липецкой области о долгосрочном сотрудничестве, смысл которого в укреплении взаимодействия и двусторонней поддержке инициатив, направленных на реализацию нацпроектов.

- Мы активизируем нашу совместную деятельность по всем направлениям реализации национальных проектов. Это образование, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, социальное предпринимательство женщин, инновационные технологии здравоохранения в интересах женщин, вопросы получения некоммерческими организациями президентских грантов и многое другое, - заявил Игорь Артамонов.

   Попасть в десятку стран-лидеров

В лицее No 44 в рамках межрегионального женского форума была организована дискуссионная панель по нацпроекту «Образование». Главным экспертом площадки стала Татьяна Васильева. - Национальный проект нацелен на то, чтобы по качеству образования наша страна входила в десятку стран-лидеров, - уточнила Татьяна Викторовна. - Для этого делается многое, так что цель будет достигнута.

По словам замминистра, особое внимание уделяется созданию условий для обучения, а именно строительству и ремонту школ. Также важно выявлять таланты у детей. Для этого в сельских школах создаются центры «Точки роста». В городах открываются «Кванториумы» и «IT¬кубы». При этом Татьяна Васильева заверила, что планов полного перехода на дистант и онлайн нет. А цифровая образовательная среда создается исключительно для модернизации образовательных учреждений и включает обеспечение всех школ Интернетом, компьютерным оборудованием и доступом к библиотеке цифровых образовательных ресурсов. Также замминистра обозначила другие важные составляющие нацпроекта. Это ранняя профориентация, патриотическое воспитание, работа с педвузами.

- В Липецкой области реализуем все направления и заявки подаем на все конкурсы, - сказала начальник регионального управления образования и науки Лилия Загеева. Она заметила, что в Липецкой области сферу образования можно назвать одной из самых женских, так как среди педагогов 88 процентов составляют женщины. Лилия Загеева также рассказала, что в 2022 году будет завершено строительство школы на 800 мест в городе Грязи, а в 2023-м начнется возведение школы в Лебедяни на 1200 учеников. Также будет открыто 27 «Точек роста». Таким образом их общее количество в регионе составит 120. Еще планируется создать более 1300 мест для дополнительного образования. О своих реализованных инициативах рассказали гости из других регионов. К примеру, в Туле внедряют уроки, на которых рассказывают о местных литераторах и знакомят детей с их произведениями. В Тамбове создают особые образовательные условия для детей с инвалидностью. Там даже есть многофункциональный центр оказания услуг семьям и детям (в народе — «детский» МФЦ), являющийся точкой приема и регистрации проблемы и подбора комплекса услуг.

Ярким и запоминающимся завершением дискуссии стало выступление липецкого народного инклюзивного театра танца «Параллели». 

- Танцоры, которые выступили сегодня, - девушки с нарушением слуха, - сообщила присутствующим художественный руководитель ансамбля Елена Косенко. - Всего в нашем коллективе реализуется семь направлений с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Это в том числе танцы на колясках, инклюзивный цирк, жестовое пение, игра на музыкальных инструментах.

   Ответственно относиться к здоровью

Несмотря на то, что ковид внес некоторые изменения в реализацию нацпроекта, все его основные приоритеты, такие как охрана материнства и детства, снижение младенческой смертности и онкозабо леваний будут сохранены, прозвучало на дискуссионной площадке по реализации национального проекта «Здравоохранение». Как отметила Екатерина Лахова, в Липецкой области по сравнению с другими регионами Центрального федерального округа, по многим показателям сложилась неплохая ситуация. Есть чему поучиться другим субъектам, а положительный социальный опыт, который наработан, эксперты будут принимать на вооружение.

Однако в здравоохранении еще немало проблем. Одна из них связана с недостаточной культурой россиян по отношению к своему здоровью. 

- Это проявляется даже в приеме лекарств. Если проанализировать вызовы «скорой помощи» на дом, то большинство связано с повышением давления. Хотя если принимать лекарства регулярно, то таких скачков можно избежать. Еще пример: в Китае поставили задачу, чтобы 100 процентов женщин были осмотрены в рамках профилактики женских онкозаболеваний. У нас порой, особенно где-нибудь в отдаленном селе, женщины даже не помнят, когда в последний раз были на осмотре у гинеколога. И таких нюансов много. Поэтому одна из задач форума - вовлечь население, общественные организации в реализацию национальных проектов, в том числе в нацпроект «Здравоохранение». Общественные организации могут и должны играть в этом существенную роль. В одиночку сегодня не выжить, работать надо только в команде, объединяя усилия и НКО, и власти, и партий, и СМИ. Соглашение, которое мы подписали с Игорем Георгиевичем Артамоновым, будет содействовать этой работе, - уверена Екатерина Лахова. - Нацпроект «Здравоохранение» не случайно стал одной из тематических площадок форума, инициированного Союзом женщин России. Подавляющее большинство занятых в сфере здравоохранения в стране - женщины. Так, в Липецкой области женщины составляют 89 процентов всех медицинских работников региона. Среди них 68 процентов врачей, 97 процентов медсестер, фельдшеров, акушеров.

   Культура оживает

- Какое счастье видеть, как культура оживает! - сказала на дискуссионной площадке, посвященной нацпроекту «Культура», заместитель директора Тульского государственного музея оружия Ольга Ткачева. И все участники разговора с этим полностью согласились. Второе дыхание, новую жизнь получают ДК, библиотеки, музеи, кинозалы. Их реконструируют, оснащают современным оборудованием. Более того, возводятся новые объекты. Только несколько фактов из выступления модератора дискуссии, начальника управления культуры и туризма Липецкой области Ирины Кремнёвой. В 2021 году в регионе в рамках нацпроекта были обновлены пять детских школ искусств, в селе Ратчино Добровского района построили Дом культуры на 200 мест, а для шести муниципалитетов приобрели автоклубы. В этом году новые ДК появятся в селах Спешнево-Ивановское Данковского района и Нижний Воргол Елецкого района. И более 148 миллионов рублей предусмотрено на ремонт шести ДШИ. Также планируется реконструкция липецкого «Октября», открытие подразделения ТЮЗ на базе театра имени Л.Н. Толстого и школы креативных индустрий.

Что касается библиотек, то они становятся модельными - в регионе уже пять таких создано и в этом году еще должно шесть прибавится. Теперь это не только стеллажи с книгами, а центры коммуникации и социальной активности: арт-пространство, занятия по интересам и многое другое. Всю эту библиотечную трансформацию иначе как фантастикой и не назовешь. Особенно впечатляет проект обновления детской библиотеки. Как рассказала директор Центральной библиотечной системы Липецка Виктория Якимович, при его разработке вдохновлялись книгами Кира Булычева. Залы превратятся в Планеты ФИКС, БИБЛАБ, РОСТА. Все это замечательно, но главное, чтобы красивости и нововведения в итоге способствовали увеличению читательской аудитории, культурному развитию человека. Задачу привлечь как можно больше молодежи ставят в Липецкой областной универсальной научной библиотеке. А вот как ее решают, подробно рассказала заместитель директора Мария Буслаева, представив интересные проекты «Культурная суббота» и «Что вижу, то пою».

Директор Липецкого академического театра драмы Татьяна Горелова поделилась с иногородними коллегами опытом работы в пандемийный период. Нет никакой гарантии, что ковидных ограничений больше не будет. Поэтому участникам дискуссионной площадки было интересно узнать, как липецкий театр одним из первых в стране перешел на онлайн-формат, как в разы у них увеличилось число подписчиков в соцсетях, какие новые проекты появились и как они инициировали даже международный онлайн-фестиваль.

Гости форума тоже представили свои лучшие практики. У Союза женщин Орловской области налажено тесное сотрудничество с местным кукольным театром, многие мероприятия стали традиционными и любимыми для жителей. Воронежцы, а точнее, женсовет Богучарского района, реализует проект «Разнопоколенческий диалог». На базе ДК создан молодежный центр «Все по-взрослому». И примечательно, что Парад колясок они проводят на День молодежи, а не на День семьи, как принято у нас. Туляки, чтобы завлечь в музей оружия современных детей, экскурсоводом сделали робота. А Курское отделение СЖР подготовило 60 экскурсоводов и разработало десять турмаршрутов, рассказывающих о символах края.

   Бизнес с любовью и состраданием

На диалоговой площадке в центре «Мой бизнес» прошла дискуссионная панель «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В разговоре участвовали около 50 начинающих и опытных бизнесвумен, а также женщины из числа самозанятых. В основном они развивают проекты социальной направленности. 

Модератором выступил начальник управления экономического развития Липецкой области Кирилл Дождиков

- Наиболее активными и яркими участниками всех мероприятий и различных структур поддержки бизнеса являются представительницы прекрасной половины человечества, - сказал он. - От них постоянно исходят интересные инициативы. Мы уже трижды проводили женский бизнес-форум по самым актуальным проблемам. Замечательные проекты поступают на конкурс социальных предпринимателей. 

Особенно ценный опыт накоплен по развитию наставничества. Исполнительный директор фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина свое выступление посвятила социальному бизнесу. Благодаря работе фонда в законе появилось само понятие «социальное предприятие». Большое значение имела практика определения социального результата от бизнес-деятельности и внедрения социального проектирования.

- Большинство успешных проектов реализуется в сферах, где женщина может проявить свою любовь и сострадание, - говорит Юлия Жигулина. - Поэтому успеха здесь добиваются прежде всего мамы. Их главная мотивация - сделать лучше жизнь наших детей. Именно они развили такую важную тему, как создание частных детских садов и развивающих центров. 

В ходе дискуссии обсуждались лучшие практики социального предпринимательства женщин, необходимые меры поддержки и предложения к региональной власти. Так, руководитель рабочей группы по развитию женского предпринимательства при Координационном совете по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Алина Гончаренко была несколько лет назад успешным руководителем крупного телекоммуникационного центра в Липецке. Но она решила круто изменить свою жизнь, чтобы делать из дерева развивающие игрушки. Оказалось, что создать интересную линейку продукции - это лишь полдела. Онлайн-продажи в Липецкой области не пошли. Тогда она решила покорить сразу мировые маркет-плейсы. Идея сработала - ее продуты получили статус «бестселлер» именно за океаном. А ее проект «Без границ» активно используется в центрах «Мой бизнес» по всей России. 

Желание кормить троих детей натуральной продукцией двигало многодетной мамой Екатериной Зыковой, которая развивает под Липецком в поселке Романово проект частной семейной сыроварни «Сырная крошка». Продукция вскоре стала настолько популярной, что пришлось открыть полноценный производственный цех с помощью мер государственной поддержки. Екатерина уверена, что подобные форумы помогают обмениваться опытом и развивать женскую взаимовыручку. Каждая из участниц внесла свои предложения, которые будут представлены рабочей группой по женскому предпринимательству на Координационном совете по развитию МСП Липецкой области.

   Обмен знаниями и опытом

Итоги всех дискуссионных панелей подвели в этот же день на втором пленарном заседании. Всего было организовано семь площадок - «Культура», «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Некоммерческие общественные организации».

- Мы не только рассказывали гостям, как реализуются национальные проекты на территории Липецкой области, но и, самое главное, учились у соседей, наших коллег, - отметил первый заместитель главы администрации Липецкой области Александр Рябченко. - Десять регионов и триста участников форума - это кладезь опыта, знаний и практики при реализации нацпроектов. 

Александр Николаевич сообщил, что самому ему удалось посетить три площадки. В частности, вице-губернатор принял участие в дискуссии, посвященной здравоохранению - сфере, которой сейчас уделяется повышенное внимание и за динамикой развития которой органы власти наблюдают практически в ежедневном режиме. Именно поэтому здесь так приветствуются свежие идеи и новации. 

В резолюцию по итогам форума было включено множество инициатив. Это и стимулирование развития семейного бизнеса, и введение новой меры поддержки для работников культуры в сельской местности, и совершенствование цепочки сопровождения при оказании медицинских услуг, и внедрение мобильных бригад оказания соцуслуг в сельских поселениях, и совершенствование программ по активному долголетию и созданию площадок для занятий физкультурой в шаговой доступности, и открытие единого центра экологических компетенций. 

Также в документе отражены предложения об установке в Липецке памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, о проведении ежегодного регионального конкурса «Женщина года», поощрении самых активных и инициативных представительниц «первичек». 

Итоговая резолюция была одобрена единогласно. Вечером участниц форума пригласили в Липецкий областной драматический театр на спектакль «Донская легенда» в исполнении театра танца «Казаки России». А вчера они познакомились с Ельцом и его достопримечательностями. Также в старинном городе прошла встреча, посвященная памяти первого руководителя Союза женщин Валентины Степановны Гризодубовой.

Фото Ольги Беляковой, Сергея Кожевникова

Липецкая газета No 53 /26493/ от 29.04.2022




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей