Рита Колесник: "Я - мама мальчиков, которые в любой момент могут встать на защиту Родины"

Рита Колесник: "Я - мама мальчиков, которые в любой момент могут встать на защиту Родины"


Рита Колесник: "Я - мама мальчиков, которые в любой момент могут встать на защиту Родины"

Совсем недавно ряды Совета женщин Изобильненского городского округа пополнила инициатор и активная участница мероприятий по сбору и отправке гуманитарной помощи бойцам спецоперации Рита Леонидовна Колесник.

Рита Колесник – самая обычная сельская жительница, домохозяйка, занимающаяся личным подсобным хозяйством.

У Риты Леонидовны и ее супруга двое взрослых сыновей, младший из которых - военнослужащий. Наверное, поэтому, ей совсем небезразлично, как служится нашим ребятам на передовой, с какими трудностями им приходится сталкиваться и как мы, находящиеся в тылу, можем им помочь. «Я - мама мальчиков, которые в любой момент могут встать на защиту Родины,- говорит женщина. - Поэтому я понимаю, насколько важна своевременная помощь и поддержка тем, кто воюет».

Как всё начиналось...

Через несколько дней после начала СВО к Рите обратилась давняя знакомая её сына, жена военнослужащего, с просьбой оказать по возможности помощь нашим бойцам – участникам боевых действий: из-за массированных обстрелов ребята оказались в критической ситуации, когда, порой, не хватало даже продуктов питания. Нужно было срочно организовать доставку им самого необходимого, а для этого нужны были средства. «Я пошла по родственникам, друзьям и знакомым, - вспоминает Рита Леонидовна, - давали кто сколько может». Собранную сумму отправили жёнам военнослужащих, участвующих в спецоперации, а те, согласно просьбам бойцов, закупили товары первой необходимости.

Позже в одной из групп в вотсап Рита увидела объявление о том, что собирается гуманитарный груз для наших солдат. Но пункт сбора был в Ставрополе, и не все жители Тищенского, особенно пожилые люди, смогли бы туда поехать. Рита предложила односельчанам приносить то, что они хотели бы передать нашим военным, к ней домой, а она брала на себя обязательство доставить груз в краевой центр: «Наши жители с пониманием отнеслись к этой акции и живо на неё откликнулись. Приносили продукты, теплые вещи и многое другое. Мы полностью загрузили ГАЗель. И зная, что «гуманитарка» собирается для воинов-десантников, отвезли её прямо в часть. С благодарностью хочу отметить, что транспорт для доставки гуманитарного груза всегда предоставляет директор ООО «Агросахар» Николай Иванович Скляров».

Поддержка нужна всегда...

Продолжая работать в этом направлении, Рита Леонидовна связалась с волонтёрской группой из краевого центра «СвоихНеБросаемZV26». Добровольцы оказывают адресную помощь военнослужащим ставропольских воинских частей, которые находятся на передовой линии спецоперации. Волонтёры имеют с бойцами непосредственную связь и выполняют конкретные пожелания солдат. «Ребята просят нас помочь тем, что необходимо им в конкретной ситуации, - рассказывает Рита Колесник. - Зачастую, это непродовольственные товары самого разного назначения – от бритвенных принадлежностей и средств личной гигиены до биноклей и квадрокоптеров. Для закупки этих вещей мы используем благотворительные денежные средства, которые собираем всем миром. В вотсапе есть наша изобильненская группа #СвоихНеБросаем ИГО ZV26, в которой размещена информация о том, каким образом можно оказать благотворительную помощь солдатам. Там же мы информируем, о чем просят нас бойцы, а также предоставляем отчеты о полученных и израсходованных денежных средствах. В этой группе мы публикуем фото и видео, присланные с передовой ребятами, получившими нашу гуманитарную помощь. Мы закупаем и передаем бойцам то, что в прямом смысле слова, помогает спасать их жизни – рации, коптеры, тепловизоры, аптечки и многое другое».

Продовольственные посылки, которые с помощью неравнодушных людей собираются волонтёрами для бойцов, тоже самые разные. Очень часто это - домашние заготовки (соленья, варенья, аджика, «хренодёр»), продукты длительного хранения (консервы, сладости, чай, кофе, сахар, сухофрукты), питьевая вода. Всегда очень нужны влажные салфетки! С наступлением холодов люди передают солдатам тёплые мужские вещи, резиновую обувь, коврики, матрасы и одеяла. «Банки с домашней консервацией берём объёмом не более 1,5 литров», - поясняет Рита Леонидовна.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей