О роли НКО в патриотическом воспитании говорили в Кузбассе

О роли НКО в патриотическом воспитании говорили в Кузбассе


О роли НКО в патриотическом воспитании говорили в Кузбассе

Представители Союза женщин Кузбасса приняли участие в работе круглого стола «Роль общественных организаций, объединений и НКО в гражданско-патриотическом воспитании россиян», организованного Парламентом Кузбасса совместно с Союзом женщин Кузбасса и Общественной палатой региона.

Модераторами круглого стола выступили председатель Общественной палаты Кузбасса, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Кузбасса» Владислав Овчинников и председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым.


image_0 Со вступительным словом к участникам обратился заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов, отметивший, что «патриотизм берёт своё начало с любви к Родине, с создания, как говорит Президент, «духовных скреп» народа, с ответа на вопрос «кто мы?»


image_0
«Воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения – важнейшие функции института семьи, здесь же дети получают и первые уроки добра, долга, милосердия, патриотизма и гражданственности, – сказала в своём выступлении Ирина Крым. – Именно в семье формируются привычки, жизненные принципы и приоритеты». Обратив внимание собравшихся на роль семьи в патриотическом воспитании, Ирина Алексеевна познакомила с проектами Союза женщин Кузбасса, которые помогают воспитывать у будущего поколения чувства патриотизма: «Юный архивист», «Сказка в помощь маме и папе», «Волна памяти», «Крепка семья – крепка Россия» и другие. 
image_0

Надежда Пыжкова, заместитель председателя женской общественной организации АО «ЗАПСИБ ЗСМК» рассказала о большой работе в рамках проекта «Мы помним подвиг ваш и ваши имена», о начале реализации проекта «Скрепы России – скрепы ЕВРАЗА – скрепы семьи».

image_0
«Родина, родители, народ – однокоренные слова, а семья их объединяет. Семья, где рождаются патриотические чувства, воспитывается уважение к родителям, трудовым традициям, – отметила председатель Союза женщин города Прокопьевска Наталья Старченко. – Поэтому наше главное внимание сосредоточено на семьях с детьми, на их совместном участии во встречах под общим названием «Семья – это целый мир».
image_0 Оживлённый диалог позволил выработать ряд рекомендаций, среди которых – расширить практику применения личных встреч, лекций, круглых столов в информационной работе с населением, в том числе используя ресурс российского общество «Знание»; взять под общественный контроль систему допризывной подготовки молодёжи и содействовать развитию военно-прикладных видов спорта; использовать информационные технологии для распространения и разъяснения своей позиции и т.п. 




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей