Общественная презентация проекта «Театр – школа жизни» с поддержкой партнёров

Общественная презентация проекта «Театр – школа жизни» с поддержкой партнёров


Общественная презентация проекта «Театр – школа жизни» с поддержкой партнёров

23 июня в Общественной палате Иркутской области прошла общественная презентация социально значимого проекта Областного совета женщин – ИРО Союза женщин России «Театр – школа жизни», победителя грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив 2022 года.

В мероприятии приняли участие члены трех комиссий ОП - по культуре и сохранению историко-культурного наследия,  по науке и образованию,  по поддержке семьи, материнства и детства - команда проекта, члены рабочей группы по поддержке данной инициативы, созданной при министерстве культуры и архивов Иркутской области, а также непосредственные участники проекта: руководители 10 школ области со своими командами, партнеры и эксперты.

Общественная палата региона выступает одним из главных партнеров проекта. Также в это число вошли министерство образования Иркутской области, министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутское театральное училище, Информационно-методический центр развития образования города Иркутска, Центр развития семьи «Веста» и Союз женщин России.

Цель проекта – создание эффективной модели сопровождения школ по поддержке школьных театров и воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности средствами театрального искусства в рамках межведомственного взаимодействия и системы социального партнерства государственных и общественных организаций.

Воспитание средствами театрального искусства и театральная педагогика, как инновационная технология, сегодня мало используются в школах. Министерством образования Российской Федерации поставлена задача к 2024 году в каждой школе создать свой театр. Также рекомендуется включать модуль «Школьный театр» в рабочие программы школ по воспитательной работе.

В рамках грантового проекта «Театр – школа жизни» примут участие десять образовательных организаций – это пять школ города Иркутска, а также по одной школе из Ангарска, Усть-Илимска, Куйтунского, Нукутского и Усольского районов. Учебные заведения получат полноценное информационно-методическое сопровождение деятельности по двум направлениям: педагогическое и театральное.

Педагогическое направление предусматривает работу с педагогическими коллективами по разработке и включению в единый образовательный процесс школы воспитательного модуля «Школьный театр». С этой целью будет проведена серия педсоветов, семинаров, тренингов, консультаций. Работа будет организована совместно с Информационно-методическим центром развития образования г. Иркутска и Центром развития семьи «Веста».

Театральное направление включает работу со школьниками и руководителями театральных коллективов по созданию школьных театров, постановке спектаклей, включению элементов театральной педагогики в образовательный процесс школы. Этой работой займется Опорный центр по поддержке школьных театров, созданный на базе Иркутского театрального училища. 

Театр является универсальным средством воспитания, так как объединяет в себе три главных закономерности - воспитание успехом, воспитание в деятельности и воспитание в общении.

– Театр и театральная педагогика ориентированы на событийность, совместное проживание, сопереживание, воспитание чувств. Именно так происходит формирование и развитие эмоционального интеллекта, который сегодня играет одну из ведущих ролей в структуре личности ребенка, и в будущем эта роль будет возрастать, – уверена Галина Терентьева, председатель Иркутского областного совета женщин – ИРО Союза женщин России, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области, автор и руководитель проекта.

Проект стартует 1 сентября 2022 года и будет реализоваться в течение всего учебного года. За это время будет организована творческая смена в образовательном центре «Персей» для способных и одаренных школьников – участников школьных театров, пройдет День открытых дверей в Иркутском театральном училище. Будет организовано два конкурса: среди педагогических коллективов на лучшую разработку и реализацию рабочей Программы воспитания с использованием вариативного модуля «Школьный театр» и на лучший школьный театр.

Итоговым мероприятием в мае 2023 года станет двухдневный Форум «Школа мысли, действия, чувств», в котором примут участие педагогические и театральные коллективы школ, их наставники – ведущие педагоги, режиссеры, артисты иркутских театров, эксперты, представители профильных министерств, общественности и др.

На Форуме будут организованы различные педагогические и творческие площадки, мастер-классы, круглые столы, подведены итоги проекта и награждены победители конкурсов. Также состоится большой гала-концерт с участием лучших школьных театров. Опыт по созданию школьных театров и воспитанию гармонично развитой и социально-ответственной личности средствами театрального искусства будет обобщен и распространен в школах области.

Данный проект представляет ценность еще в том плане, что на практике отрабатываются механизмы взаимодействия разных ведомств (образования и культуры), а также государственных и общественных структур в воспитании детей и реализации национальных проектов «Образование» и «Культура».

В перспективе в регионе будет создана Ассоциация руководителей школьных театров Иркутской области, что позволит объединить усилия и создать систему экспертного сопровождения и эффективного взаимодействия театр-школа.

На презентации проекта выступили представители партнерских организаций. Начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области Сергей Перфильев обратил внимание на важность воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности в рамках реализации Стратегии развития воспитания в Иркутской области на период до 2030 года. О работе с педагогическими коллективами по разработке и включению модуля «Школьный театр» в единый образовательный процесс рассказала преподаватель Информационно-методического центра развития образования Юлия Васильева. Член Общественной палаты Иркутской области, директор Иркутского театрального училища Светлана Домбровская осветила направление по работе с педагогами и детскими творческими коллективами по созданию и развитию школьных театров. В целом каждый из партнеров заинтересовано и содержательно представил свою часть работы в проекте.

– Особо хочу подчеркнуть роль Общественной палаты Иркутской области в его успешной реализации. До сих пор мы поддерживали проекты наших общественных организаций, но сами в них конкретно не участвовали. В данном проекте роль ОПИО не только в том, чтобы принимать активное участие в крупных, публичных мероприятиях проекта, но и поддерживать и продвигать формы взаимодействия государственных и общественных структур в деле воспитания детей и молодежи, – отметила Галина Терентьева.

В ноябре 2022 года в Общественной палате будет дан официальный старт проекта, а в апреле 2023 года пройдет круглый стол «Социальное партнерство государственных и общественных организаций в воспитании детей средствами театрального искусства». Профильным комиссиям Общественной палаты рекомендовано в 2023 году рассмотреть на своих заседаниях вопросы реализации в Иркутской области Концепции развития воспитания до 2025 года, в том числе использование рекомендуемых вариативных модулей воспитания («Школьный театр», «Школьный музей», «Школьные медиа», «Спорт» и др.), а также создание необходимых условий для повышения качества воспитания и социализации школьников (материальная база, кадры, новые технологии и др.)

Подробнее с проектом можно ознакомиться на сайте Фонда культурных инициатив по ссылке.

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей