Общественники Сыктывкара осмотрели экспозицию, посвященную блокадному Ленинграду

Общественники Сыктывкара осмотрели экспозицию, посвященную блокадному Ленинграду


Общественники Сыктывкара осмотрели экспозицию, посвященную блокадному Ленинграду

26 января 2024 года в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась экскурсия, посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Волонтеры, общественники и активисты осмотрели репродукции работ ленинградских художников из альбомов "В дни блокады" и "Ленинград в дни Великой Отечественной войны". Каждую фотографию, каждый элемент экспозиции сотрудники библиотеки объясняли, рассказывали их историю, приводили отрывки из дневников героев той войны.

Экскурсия произвела впечатление на гостей Национальной библиотеки.

image_0
Нам с вами в настоящее время очень важно знать, чтить и помнить подвиги наших героев, родных, наших предков. Ведь они уходят, с ними уходят их истории, их жизнь, их воспоминания о том, какими были те страшные годы войны. Память о блокадном Ленинграде и его героических защитниках увековечена в монументальных скульптурах и музеях страны. И хорошо, что в нашем городе в Национальной библиотеке существует экспозиция обороны и блокады Ленинграда, в котором были представлены предметы, связанные с блокадой, книги, и рассказывается о тех страшных днях и ночах", - подчеркнула координатор "Молодежки ОНФ" Дарья Крепышева.
Конечно, я, как и все советские дети, знаю историю Великой Отечественной, встречалась и общалась с людьми, которые выжили в блокадном Ленинграде, но до сих пор, когда слушаешь такие истории, когда читаешь дневник Тани Савичевой, когда видишь кусочек сохранившегося с тех времен хлеба, берет настоящая дрожь. Эти люди стали героями. И мы не должны это забывать. Ленинград, Сталинград, оборона Москвы, Курская битва и многие другие эпизоды той войны должны быть в нашей памяти, чтобы мы помнили подвиг предков и делали все, чтобы не пришлось уже нашим потомкам этот подвиг повторять. И сейчас, а на экскурсии я заметила двух наших ребят, вернувшихся с СВО, так вот сейчас наши бойцы в зоне спецоперации сражаются как раз за это – за мирное небо в будущем для детей", - заметила  председатель Союза женщин Коми, доверенное лицо Владимира Путина Галина Лапшина.

Источник информации - ИА "Комиинформ"


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей