Обсуждаем, обмениваемся опытом, предлагаем

Обсуждаем, обмениваемся опытом, предлагаем


Обсуждаем, обмениваемся опытом, предлагаем

На площадке Союза женщин России состоялась стратегическая сессия «О прошлом и настоящем – для будущего: традиции и инновации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания», в которой приняли участие региональные отделения СЖР Сибирского федерального округа (более 300 представителей женсоветов в онлайн-формате подключились к диалогу!) Модератором встречи выступила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым

image_0

Обозначенная тема была и остаётся актуальной, только сегодня содержание всей работы в этом направлении приобретает более серьёзное очертание. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения – важнейший фактор здорового общества в будущем, потому что человек, знающий и уважающий историю своего Отечества, подвиги предков, достижения отцов и дедов, всегда будет иметь твёрдую позицию, сможет ориентироваться в различных жизненных ситуациях по принципам совести. На примере западных стран видно, как управляют незрелыми умами молодёжи, направляя их на разрушительный путь искажения культурных и исторических основ народов и целых стран. А потому перед властью и общественностью стоит важная задача – указать молодым людям правильный вектор действий.  

image_0
«Непростая ситуация в мире заставляет нас вновь и вновь пересматривать формы и методы нашей деятельности в обозначенном направлении, искать интересные, полезные, понятные, а главное – принимаемые молодёжью модели взаимодействия, – отметила Ирина Алексеевна. – Поэтому мы предприняли попытку найти те самые «изюминки», которые есть в каждом регионе, и посмотреть возможность их тиражирования в Сибирском Федеральном округе».

Например, восьмой год в Кузбассе реализуется уникальный проект «Вершины воинской славы». За это время имена Героев-кузбассовцев присвоены 15 безымянным вершинам Кузнецкого Алатау и Караканского хребта, ещё 4 находятся в работе.

image_0

Основная идея проекта – увековечивание имен выдающихся воинов земли Кузнецкой, популяризация исторических знаний об основных событиях Великой Отечественной войны среди подрастающего поколения и гражданско-патриотическое воспитание учащихся на примере героизма земляков. В этих целях разрабатываются и уже реализуются детские туристские маршруты с восхождением на горы, названные в честь Героев

С 2019 г. в Кузбассе последовательно осуществляется программа увековечивания памяти о героической истории нашей страны в монументальной форме, один из значимых – Мемориал Воинам-Сибирякам, центральной частью которого является копия памятника Николаю Масалову в Трептов-парке. Сегодня это место силы, место Памяти.

Ни одна школа не может назвать себя современной, если ограничивается только передачей детям знаний, а не развивает у них способность самостоятельно действовать, принимать решения, отвечать за свои поступки, если не научит их ценить и развивать свою собственную уникальную личность. Поэтому говорили о месте учебных заведений в системе духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Например, в Омской области успешен региональный проект «Мы вместе: диалог о важном семьи и школы»; вызывает интерес у обучающихся конференция «Омск и омичи: прошлое, настоящее, будущее» и традиционный региональный фестиваль «От матери – дочери, от отца – сыну. Учитель профессия дальнего действия».

В Алтайском крае центром патриотического воспитания являются школьные музеи и кадетские классы; расширяет границы спортивный марафон в память о семейных героях «Белые журавли» и т.п.

image_0

Союз женщин Республики Хакасия поделился педагогическими инструментами, обеспечивающими эффективность воспитательной работы с особенными детьми, которые, например, позволяют занимать призовые места на городском фестивале «Утенок» в рамках Марафона детей и юношества «Планета творчества» и на Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями «Поверь в себя» (музыкально-хореографическая композиция «Эх, дороги»).

image_0

В Северске Томской области ведётся серьёзная работа по патриотическому проекту «Парта героя», набирает обороты проект «Юнармия. Наставничество».

image_0

Сотрудничество Новосибирского регионального отделения СЖР с военно-патриотическим движением «Защитник» помогает в реализации просветительских проектов «Лига наставников», «Откровенный разговор», медиапроекта «Движение», спортивного «Кубка дружбы», межрегионального фестиваля «Песня тоже воевала» и т.д.

Представители региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» много делают по сохранению национальных традиций, привлечению молодёжи в клубные формирования и т.п.

На вопросы самоопределения подростка через трудовую деятельность как важную часть патриотического мышления, осознания себя как части большой страны обращают внимание в Красноярском региональном отделении СЖР, поскольку от грамотных, уверенных специалистов в разных отраслях зависит наше будущее.

«Благодарим все региональные отделения Союза женщин России Сибирского федерального округа за живой отклик и неравнодушие, за желание поделиться опытом и обозначить проблемы, – подвела итоги Ирина Крым. – Состоялся обмен опытом в плане реализации программ женсоветов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения; обозначены акции и события, достойные тиражирования в регионах СФО; принято решение об издании брошюры с лучшими практиками работы по данным направлениям».
image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей