Окопные свечи – руками детей Сильковской школы

Окопные свечи – руками детей Сильковской школы


Окопные свечи – руками детей Сильковской школы

В Сильковской школе Перемышльского района Калужской области ученики изготовили блиндажные окопные свечи для отправки бойцам на передовую. Инициатором проведения акции стала Светлана Александровна Красина - председатель родительского комитета школы. 

Она поделилась своей идеей с директором школы и советником директора по воспитанию, которые поддержали задумку.

Все учителя во главе с директором школы – активистки местного женсовета - не смогли остаться в стороне и помогли с организацией изготовления свечей. Они вместе с учащимися сначала внимательно изучили процесс, а потом приступили к работе. 

Дело это кропотливое, требует немало времени. На водяной бане растапливают парафин и заливают в жестяные банки, затем вставляют фитиль. Такую свечу можно потушить и зажечь снова. Миска воды на ней доводится до кипения за 15 минут. У свечи можно погреться, подсушить обувь. Она не дымит, если поставить свечу в небольшую ямку в окопе, огонек не будет виден. Это очень полезная в солдатском быту вещь. Блиндажные свечи изготавливают из подручных материалов: жестяных банок и гофрокартона. С материалами помогли родители детей - принесли банки, гофрокартон и парафин.

Процесс изготовления свечей очень увлек всех ребят, и, без сомнения, понравился каждому!

Мы надеемся, что свечи, изготовленные руками детей с особенным огоньком доброты, как символ душевной теплоты, согреют каждого солдата!


Поделиться: