Ольга Чистякова: "Один мальчик попросил боксерские перчатки и... три шоколадки"

Ольга Чистякова: "Один мальчик попросил боксерские перчатки и... три шоколадки"


Ольга Чистякова: "Один мальчик попросил боксерские перчатки и... три шоколадки"

Поездку в Запорожье лидер пензенского Союза женщин России, депутат Заксобрания Ольга Чистякова планировала давно. Сначала речь шла о гуманитарной помощи, потом, заручившись поддержкой московских коллег-общественниц, было решено открыть отделение Союза женщин в Пологовском районе.

"Этот район курирует Пензенская область. Уже больше полугода там работают наши, пензенские управленцы. Мы не могли остаться в стороне. Многие проблемные вопросы, которые сейчас возникают на освобожденных территориях, легче и правильнее решать, привлекая общественников", - сказала Ольга Чистякова.

Собраться в дальнюю дорогу помогли коллеги. Узнав, что Ольга Александровна едет в район СВО, они нашли для нее бронежилет. Многие откликнулись на призыв о сборе гуманитарной помощи.

Дорога от Пензы до Токмака заняла 30 часов. Ехали на минивэне, останавливались только для заправки. В Токмаке наших землячек встретили представители администрации и военные, помогли разгрузить гуманитарную помощь. Что-то в тот же день было отправлено на передовую.

Токмак

Токмак находится примерно в 60 км от линии соприкосновения, и сегодня здесь относительно спокойно. Ольга Чистякова встретилась с местными жителями, посетила межрайонную больницу.

"Нас приняли очень тепло. Местным жителям мы передали письма и рисунки от пензенских детей, люди были растроганы. Многие долгие годы ждали воссоединения с Россией, жили, как говорится, мечтой о Советском Союзе. Есть и другие люди, другие мнения, но таких меньшинство", - рассказала Ольга Александровна.

Встреча с медиками местной больницы тоже прошла на одном дыхании. Ольга Чистякова рассказала об инициативах Союза женщин России, которые в Пензе уже давно стали частью национальных проектов, этот опыт заинтересовал врачей Токмака. Интересовались они и образовательными возможностями, которыми располагает Пензенская область.

"Для многих важно, что теперь есть возможность получить образование в российских вузах", - пояснила Ольга Александровна.

Главный врач межрайонной больницы скорее всего возглавит местное отделение СЖР. Она с большим вдохновением восприняла это предложение. К тому же, межрайонная больница держит связь с медучреждениями по всему региону.

Пензенская делегация посетила и местные учреждения культуры. Школа искусств в Токмаке - в отличном состоянии, есть музыкальные инструменты. Не хватает педагогов. Учителя попросили гостей из Пензы об элементарном: нужны ноты, формуляры для библиотек. Все просьбы обязательно будут выполнены.

"И руководители учреждений, и местные жители хвалили администрацию: здорово помогают, реагируют на все просьбы. Людям в зиму раздают уголь, чтобы было чем топить дома. Город живет, отстраивается. Здания восстанавливают, порой не по одному разу: после прилетов работу приходится начинать заново. Но этим здесь никого не испугаешь, - рассказала Ольга Чистякова. - Что поражает: идут боевые действия, а поля зеленые. Местные аграрии успели посадить озимые. В частном секторе возле домовладений - идеальный порядок. Все пространство, и не только рядом с забором, в идеальном состоянии. Люди стараются упорядочить свою жизнь, делая все, что от них зависит.

Мелитополь

В Мелитополе пензенская делегация встретилась с исполняющим обязанности губернатора Виктором Емельяненко.

"Власть понимает, что женщин нужно привлекать к общественной работе. Женщины в связке с властью мягко решают задачи. В нашем лице администрация нашла инструмент взаимодействия с населением", - сказала Ольга Александровна.

Виктор Емельяненко попросил представителей РО СЖР заняться не только Запорожьем, но и другими освобожденными территориями, открыть и там отделения Союза женщин.

Пологи

Пологи находятся всего в 3-5 километрах от линии соприкосновения. Женщины признают: было страшно. Звуки орудий не смолкали почти весь день. Тем не менее, многие приняли решение остаться на родной земле, работу продолжают все социальные и административные учреждения.

"В Пологах мы встретились с коллективом школы, рассказали о наших возможностях обучения детей. Одна учительница пишет иконы. Она попросила помочь получить благословение пензенской епархии, чтобы была возможность писать и для храмов Сурского края", - поделилась Ольга Чистякова.

Забегая вперед, расскажем, что, вернувшись домой, в Пензу, на следующий же день Ольга Александровна встретилась с владыкой, митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом. Благословение для мастерицы из Пологов было получено. Кроме того, между епархией и региональным отделением Союза женщин России заключено соглашение о сотрудничестве, и в следующий раз к общественницам присоединится батюшка. Он поедет в Запорожье с духовной миссией.

Педагоги из пологовской школы передали общественницам письма от детей к Дедушке Морозу.

"Перебирали детские письма и на глазах были слезы. Один мальчик попросил боксерские перчатки и... три шоколадки... Другой - блокнотик... Многие просят о поездке в Питер, Москву, Артек. Каждый ребенок пишет о том, что хочет мира, чтобы папа и мама были рядом, бабушка дедушка были живы и здоровы", - рассказала Ольга Александровна.

Как только пензенская делегация покинула Пологи, началось... Законодательство не позволяет раскрывать все подробности, но наши землячки вспомнили слова президента РФ Владимира Путина, который, награждая общественников в Кремле, сказал, что их работа часто сопряжена с риском для жизни.

Тем не менее, следующую поездку общественницы запланировали уже на январь. Сбор гуманитарного груза возобновлен.

Мариуполь

Послесловие: путь домой лежал через Мариуполь. Здесь участницы женсовета посетили местный зоопарк, который работает, несмотря ни на что. Местное руководство поделились фактом: после обстрелов мало что уцелело, но ни одно хищное животное не погибло. Медведи, львы и тигры чувствуют себя замечательно. Ольга Чистякова поделилась кадрами Азовстали: 40 га предприятия в руинах, зато выстояла стела.

Город отстраивают заново. Первые новоселы уже получили ключи от квартир. Жилье качественное. Город учится жить заново...

Источник stolica58.ru


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей