Онлайн-марафон "Женщины герои" прошёл в Томской области

Онлайн-марафон "Женщины герои" прошёл в Томской области


Онлайн-марафон "Женщины герои" прошёл в Томской области

Юлия Геннадьевна Ткачёва, член Союза женщин России, старший методист Ресурсного центра образования,  руководитель МО Северск ВВПОД "Юнармия", организовала проведение онлайн-марафона "Женщины-герои" в социальной сети ВКонтакте в группе "Юнармия Северск".

группа ВК Юнармия Северск

Юлия Ткачёва: "В истории нашей страны, не только мужчины, но и женщины совершали немало подвигов и самоотверженных поступков. Этот марафон посвящен женщинам, чьи поступки могут служить примером всем нам".

В течение 5 дней, с 7  по 11 марта  выкладывались задания, посвященные женщинам-героям и их подвигу. Участники должны были предоставить ответы. 

Марафон "Женщины герои", 1 день: мы подготовили интересную подборку ребусов, чтобы вы познакомились с подвигами женщин-героев во время Великой Отечественной войны. Ребус – это занимательная головоломка, шифровка одного или нескольких слов с помощью иллюстраций, букв, цифр и символов. Самые догадливые могли обратить внимание на обложку нашего марафона, где были представлены фотографии женщин-героев времен Великой Отечественной войны.



image_0 Ответы на ребусы основаны на информации об этих героинях

 

1.Людмила Павличенко - самая результативная женщина-снайпер в мировой истории.

2. Лидия Литвяк - летчица-истребитель, на боевом счету Литвяк за 168 боевых вылетов было 12 уничтоженных самолётов противника лично и 4 – в группе.

3. Марина Раскова - лётчица-штурман, принимала участие при установлении мирового рекорда на самый большой по протяженности полет.

4. Мария Долина - советская лётчица, совершила 63 боевых вылета, сбросила на объекты противника 45 тонн бомб.


Марафон "Женщины герои", 2 день. Задание: на фото женщин-героев времен Великой Отечественной узнать, что за героиня изображена на фотографии и написать её имя и фамилию.

Ответы:

1. Алия Молдагулова - казахская девушка-снайпер, которая во время Великой Отечественной войны уничтожила 78 солдат и офицеров вражеской армии.

2. Зина Портнова - пионер-герой, несмотря на пытки, проявила невероятную силу духа, не выдав никого из товарищей.

3. Мария Октябрьская - механик-водитель танка «Боевая подруга», своим танком раздавила 3 пулемётные точки и до 20 солдат и офицеров противника.

4. Роза Шанина - снайпер, на счету Шаниной записано 59 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника.



image_0 Марафон "Женщины герои", 3 день. Задание: подборка фрагментов из фильмов, в которых показаны женщины-герои времен Великой Отечественной войны или их прототипы. Нужно узнать, что за героиня изображена в фильме и написать её имя и фамилию.

 Ответы

1. Людмила Павличенко - самая результативная женщина-снайпер в мировой истории.

2. Ульяна Громова - член штаба подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», несмотря на пытки, проявила невероятную силу духа, не выдав никого из товарищей.

3. Зоя Космодемьянская - участница диверсионно-разведывательной группы, стала одним из символов героизма советского народа во Второй мировой войне.

4. Евдокия Носаль - женщина-летчик, совершила 354 боевых вылета на бомбардировку объектов противника, уничтожение его живой силы и техники.



image_0 Марафон "Женщины герои", 4 день. Задание: в подборке вопросов о женщинах-героях времен Великой Отечественной войны, нужно ответить на вопрос, указав фамилию и имя героини.

Ответы:

1. Екатерина Зеленко - советская лётчица, единственная в мире женщина, совершившая воздушный таран на малоскоростном, легком бомбардировщике Су-2.

2. Зоя Космодемьянская - участница диверсионно-разведывательной группы, стала одним из символов героизма советского народа во Второй мировой войне.

3. Александра Ращупкина - в годы войны под мужским именем служила механиком-водителем танка Т-34, единственная в Самарской области женщина-танкист.

4. Елена Колесова - разведчица, командир диверсионной группы партизанского отряда специального назначения.


image_0
image_0 Марафон "Женщины герои", 5 день. Задание: в подборке фактов о женщинах-героях СССР и России нужно догадаться по описанию фактов, о ком говорится в карточке, указав фамилию и имя героини.

Ответы: 

1. Надежда Дурова - русская кавалеристка, офицер Русской императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года.

2. Валентина Терешкова - лётчик-космонавт СССР, первая в мире женщина-космонавт.

3. Светлана Савицкая - советский космонавт, лётчик-испытатель, первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.

4. Елена Кондакова - российский космонавт, первая женщина, совершившая длительный полет в космос.


image_0 В онлайн-марафоне, посвящённом жещинам-героям  приняли участие более 100 человек, обучающихся школ и колледжей Томской области. Участники, правильно ответившие на все вопросы, будут отмечены памятными призами и благодарственными письмами от Томского отделения СЖР. 
Ирина Сенникова, председатель Томского отделения СЖР: "Радует проявленный интерес к  онлайн-марафону со стороны школьников Северска и Томска. Подобные мероприятия помогают воспитывать у детей патриотизм, чувство долга перед своей Родиной и готовность защищать в любой момент интересы Отечества.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей