Оренбургские сельчанки участвуют в конкурсе «Хозяйка села».

Оренбургские сельчанки участвуют в конкурсе «Хозяйка села».


Оренбургские сельчанки участвуют в конкурсе «Хозяйка села».

В зале заседаний администрации Оренбургского района состоялось чествование победителей и лауреатов первого районного конкурса «Женщина – хозяйка на селе 2021».

«Хозяйка села» – очень необычный проект, уникальный по своей простоте и душевности, который проводится в рамках мероприятий проекта «Село в порядке — страна в достатке» Союза женщин России. «Зачем искать героев на экране? Есть героини рядом с нами!» -  такой девиз можно было бы присвоить этому конкурсу.

Его инициаторы и организаторы - Совет женщин Оренбургского района при активной поддержке органов власти. Проект направлен на формирование образа активной, успешной женщины села, совмещающей домашнее хозяйство, воспитание детей, общественную и трудовую деятельность. Можно сказать больше -  конкурс призван способствовать развитию сел и поселков.

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции праздничная церемония была организована в онлайн-формате, а общение с победительницами конкурса велось через студии обратной связи в администрациях сельсоветов.

Все 24 участницы конкурса из 18 сельских поселений Оренбургского района – очень яркие, интересные, успешные, энергичные женщины, профессионалы своего дела, успевающие вести личные подсобные хозяйства, воспитывать детей и заниматься творчеством.

Победители и лауреаты определялись в пяти номинациях: «Материнский подвиг на селе», «Хозяйка – активистка на селе», «Хозяйка – трудовая доблесть села», «Молодая хозяйка села» и «Женщина – патриот села».

От имени председателя областного Совета женщин О.Н. Хромушиной  к конкурсанткам обратилась ответственный секретарь организации Ольга Инюцина

«Дорогие участницы конкурса! На ваших хрупких плечах лежит множество забот, держится сельская семья, её традиции, нравственные корни. Ваша активная жизненная позиция помогает сегодня селам развиваться. Вы подаете пример духовной силы, уверенности, мудрости, хозяйственности, надежности. Вы играете большую роль не только в развитии сельского хозяйства, но и жизни села. Ваша общественная деятельность способствует улучшению труда и быта, сохранению и поддержанию семейных традиций и нравственных устоев. От всей̆ души желаем всем мира и счастья, чтобы в вашей̆ жизни было как можно больше светлых дней̆. Пусть в ваших семьях будет достаток и благополучие, любовь, доброта и тепло. Дальнейших вам свершений, энергии и оптимизма!».

Благодаря слаженной работе организаторов никто из участниц не остался обделен вниманием: победители получили дипломы и денежные поощрения, остальные конкурсантки – ценные подарки. В честь лучших сельчанок звучали песни от солистов Творческо-методического центра Оренбургского района.

Областной Совет женщин благодарит организаторов конкурса – администрацию МО Оренбургский район, Президиум Совета женщин Оренбургского района, лично М.В. Слабоспицкую, В.В. Овсянникову, О.Н. Баженову за интересный проект и выражает надежду, что данная инициатива будет поддержана и в других городах и районах области.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей